Век, каким увидел его латышский стрелок

В Москве открылась выставка фотографий латышского художника Вольдемара Андерсона «В вихре истории: судьба латышского стрелка». Перед нами трагический путь человека, чья жизнь совпала с «веком-волкодавом»

Вольдемар Андерсон родился в Риге в рабочей семье. До Первой мировой учился в Рижской городской художественной школе. После революции стал латышским стрелком...

Потом был членом Ассоциации художников революционной России, позже - профессором ВХУТЕМАСа. Расстрелян в 1938-м по обвинению в принадлежности к «контрреволюционной фашистской террористической организации».

В здании Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино представлено более 80 фоторабот художника. Перед нами латышские крестьяне в короткие передышки между работой, бурная жизнь Москвы 20-30-х годов, узбекские юноши и старцы в колоритных одеждах... Работы Андерсона много лет пролежали в архивах КГБ. В экспозиции участвует только 10% фотографий, в то время как в фондах их около 800. Кроме фотографий в залах библиотеки можно увидеть и личные вещи Андерсона, оригиналы фотопластинок, книги и журналы из частных коллекций.

На церемонии открытия выставки заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской республики Инета Целминя и представитель российского Министерства культуры Антон Кузнецов выразили надежду, что нынешняя выставка - важное подтверждение хоть и трудно, но продолжающегося российско-латышского культурного сотрудничества.

«Фотовыставка рассчитана на тех, кто привык сам анализировать информацию. Хочется, чтобы на уровне простых граждан Латвии и России складывались отношения доверия и понимания. Ведь это наша общая и, хочется верить, будущая история», - сказал «Труду» организатор выставки, председатель правления некоммерческого партнёрства «Центр содействия развитию и поддержке национальных традиций, культуры и искусства «Связь времён» Александр Шлычков.

Аналогичная выставка планируется и в Риге: «Мы соседи. Мир не такой большой, чтобы утверждать, будто Россия может развиваться уединённо. Политики говорят разное, они работают на электорат. А народы живут своей жизнью: им делить нечего. Моя задача не понять кто виноват в охлаждении отношений между Латвией и Россией. Главное найти то, что сблизит нас. И только потом определим, что же привело нас к деструктивным процессам», - отметил Шлычков.

 

Глядя на старые фото, понимаешь, что на них не только прошлое, увиденное когда-то в объективе Вольдемаром Андерсоном. Действительно: это и про настоящее, про наши народы, про попытки понять друг друга и помириться уже окончательно - безо всяких оговорок.

P.S. Выставка продлится до 23 октября в здании Библиотеки иностранной литературы по адресу: Николоямская улица, 1.