Эксперты нашли в Windows 7 критическую уязвимость

При этом аналитики допускают, что под угрозой могут быть все версии этой операционные системы

В операционной системе (ОС) Windows выявлена уязвимость, которая позволяет злоумышленникам заражать управляемые ею компьютеры вирусами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление исследовательской компании Zero Day Initiative.

Эксперты обнаружили брешь в работе базы данных JET Database Engine в ОС Windows 7. Они выяснили, что уязвимость позволяет удаленно запускать код на компьютере и устанавливать вредоносные программы. Это становится возможным после того, как пользователь открывает специально созданный хакерами файл с данными в формате JET.

Специалисты предупредили компанию Microsoft об угрозе, однако в течение 120 дней разработчики не внесли никаких исправлений и не нашли механизмов защиты. Как полагают аналитики, под угрозой могут быть все операционные системы Windows.

Операционная система Windows 7 поступила в продажу 22 октября 2009 года. По состоянию на май 2018 года доля Windows 7 составляла 23,4 % среди используемых в мире операционных систем для доступа к Интернету. Она занимает второе место в мире по популярности после Windows 10.