Российский космонавт пообещал быть дружелюбным с инопланетянами

«При встрече с неземной разумной жизнью мы будем проявлять дружелюбие, доброжелательность и внимание», - заверил Сергей Кудь-Сверчков

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков пообещал в случае встречи с неземной разумной жизнью проявить дружелюбие и внимательность. Об этом, как сообщает ТАСС, он заявил во время пресс-конференции.

«Я думаю, что при встрече с неземной разумной жизнью, как и при встрече с земной разумной и неразумной жизнью, мы будем проявлять дружелюбие, доброжелательность и внимание, как мы это делаем каждый день», – сказал Кудь-Сверчков.

Космонавт добавил, что никаких инструкций на этот счет пока нет. «Потому что до сих пор никто не встречал проявление внимания со стороны разумных цивилизаций», – пояснил он.

Сергей Кудь-Сверчков отправится на Международную космическую станцию 14 октября на пилотируемом корабле «Союз МС-17». Кроме него, в основной экипаж вошел космонавт Сергей Рыжиков, а также астронавт Кэтлин Рубинс. В состав дублирующего экипажа вошли космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт Марк Ванде Хай.

Ранее британские ученые пришли к выводу, что в галактике Млечный Путь может существовать более 30 инопланетных цивилизаций. При этом их соотечественник, знаменитый астрофизик Стивен Хокинг предположил, что в случае, если Землю посетят инопланетяне, итог контакта для человечества может быть плачевным. Он сравнил его с последствиями экспедиции Христофора Колумба для коренных жителей Америки.