CAS оправдал российских биатлонисток Вилухину и Романову

При этом россиянки лишатся серебряных медалей в женской и смешанной эстафетах Олимпиады в Сочи

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил дисквалификацию российских биатлонисток Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Об этом сообщает информационное агентство «Р-Спорт».

Таким образом, CAS удовлетворил апелляции спортсменок на решение Международного олимпийского комитета (МОК) об их дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.

Таким образом, Вилухина сохранит свою серебряную медаль, которую она завоевала в спринтерской гонке на Олимпиаде 2014 года в Сочи.

Кроме того, суд частично удовлетворил апелляцию Ольги Зайцевой, сняв с нее пожизненное отстранение от участия в олимпийских играх. При этом он подтвердил, что она виновна в подмене допинг-пробы.

Также арбитраж утвердил решение дисциплинарной комиссии МОК и подтвердил аннулирование результатов женской сборной России по биатлону на сочинской Олимпиаде. Таким образом, россиянки лишатся серебряных медалей в женской и смешанной эстафетах.

Вилухина, Зайцева и Романова оспаривали решение МОК о пожизненном отстранении от участия в Олимпиадах и аннулировании результатов на Играх в Сочи за нарушение антидопинговых правил. Эти спортсменки, а также Екатерина Шумилова были лишены серебряных наград Игр-2014 в эстафете. Кроме того, у Вилухиной забрали «серебро» за спринт.

Обвинения в адрес россиянок основывались на показаниях бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. При этом адвокат Алексей Панич заявлял, что независимые эксперты из Великобритании и Германии признали, что подпись Родченкова, которая была передана его адвокатами через МОК, является подделкой.

К подобному мнению пришли и эксперты немецкого издания Der Spiegel в ходе независимого расследования.

В составе сборной России на Олимпиаде в Сочи выступали Ольга Вилухина, Ольга Зайцева, Яна Романова и Екатерина Шумилова. Зайцева принимала участие также в смешанной эстафете на Играх в Сочи, где российская команда заняла четвертое место.