10 декабря 2016г.
МОСКВА 
-5...-7°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.30   € 67.21
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ОТ ПЕРЕМЕНЫ МЕСТ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 24 Октября 2000г.
Вправе ли администрация торгово-закупочного объединения, где я работаю продавцом, перевести меня без моего согласия в другой магазин? В зарплате я не теряю, просто не хочется привыкать к другому коллективу (Г.Даниленко, Белгородская область).

Статья 24 КЗоТ РФ устанавливает одно общее, но принципиальное правило: администрация предприятия, учреждения, организации не может требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (контрактом). По закону работник обязан выполнять не любую порученную ему работу, а только ту, которая определена самим трудовым договором. Перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, в организации, а также перевод на другое предприятие, в учреждение, в организацию либо в другую местность, ХОТЯ БЫ И ВМЕСТЕ С ПРЕДПРИЯТИЕМ, учреждением, организацией, допускается ТОЛЬКО с согласия работника. Исключение из этого общего правила составляют два случая, можно сказать, чрезвычайные ситуации, когда без согласия работника допускается ВРЕМЕННЫЙ перевод на другую работу. Первый: когда необходимо устранить какие-то неблагоприятные последствия производственной аварии, стихийного бедствия и т.п., а также для замещения временно отсутствующего работника. Второй: на время простоя. Срок перевода в этих случаях жестко определен законом - один месяц, причем работнику гарантируется сохранение среднемесячного заработка или тарифной ставки (оклада) на все время перевода. Есть еще один важный правовой нюанс, который полезно знать всем работающим. В законе записано, что НЕ СЧИТАЕТСЯ ПЕРЕВОДОМ НА ДРУГУЮ РАБОТУ и не требует согласия работника ПЕРЕМЕЩЕНИЕ его на том же предприятии, в учреждении, в организации на другое РАБОЧЕЕ МЕСТО, перемещение в другое структурное подразделение, но в той же местности и, наконец, поручение работы на другом механизме или агрегате. Однако все эти перемещения должны производиться лишь в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором. Например, квалифицированный газосварщик не может быть перемещен на должность сторожа без его на то согласия. Предусмотрены при перемещениях и некоторые правовые гарантии для работника. Во-первых, администрация не вправе перемещать на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, во-вторых, в тех случаях, когда в результате перемещения работника уменьшается его заработок по не зависящим от работника причинам, производится ДОПЛАТА до прежнего заработка в течение двух месяцев со дня перемещения. И если нет возможности возвратить работника на прежнюю работу, то и работник и администрация могут поставить вопрос о прекращении трудового договора в связи с невозможностью сохранения прежних условий труда. В нашем случае налицо перемещение, поскольку условия труда и оплата сохраняются.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников