"КУКУШКА" ПРОЛЕТЕЛА МИМО "ОСКАРА"

Российский оскаровский комитет назвал фильм, который будет представлять нашу страну в борьбе за премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм года". Это увенчанная призом в Венеции картина Андрона Кончаловского "Дом дураков", за которую проголосовали 9 из 11 присутствовавших членов комитета.

Этот выбор, случившийся на днях, показался многим странным. Во-первых, картину Кончаловского в России, кроме членов оскаровского комитета, практически никто не видел. Только сейчас ее спешно выпустили в одном кинотеатре, да и то в Питере. Во-вторых, еще месяц назад общественное кинематографическое мнение считало явным и едва ли не единственным фаворитом предоскаровской гонки "Кукушку" Александра Рогожкина - картину, ставшую "хитом" Московского международного кинофестиваля, с триумфом прошедшую в России и приобретенную известной фирмой "Сони классик" для проката в США. Но две недели назад председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков резко обновил (другие говорят: разогнал) прежний состав Российского оскаровского комитета, введя туда других деятелей, которых режиссер Иван Дыховичный в дискуссионном порыве назвал в одной газете "холуями Михалкова".
Как бы там ни было, наблюдателям стало ясно, что "Кукушка" "пролетит" мимо "Оскара", а ее место займет картина старшего брата Михалкова. Так оно в результате и случилось. Члены российского оскаровского комитета объяснили свой выбор тем, что у Кончаловского, которого, дескать, хорошо знают в Голливуде, больше шансов пробиться в финальную пятерку. Вдобавок "Дом дураков", мол, лучше учитывает американскую ментальность.
Пикантность ситуации состоит, однако, в том, что картина Кончаловского, рассказывающая о войне в Чечне, снята, по мнению отечественных критиков, видевших ленту в Венеции, с явным антироссийским акцентом. Сам Кончаловский в одном интервью говорил, что отечественная публика будет, скорее всего, возмущена тем, что он с симпатией показывает чеченцев, не все из которых, заметим, мирные ягнята. По идее вряд ли эта картина должна нравиться патриотично настроенному Михалкову. Но братские узы, судя по всему, оказались сильнее...
Сам Михалков, правда, демонстративно проголосовал за фильм "Любовник" Валерия Тодоровского, но ведь известно, что Никита Сергеевич не просто выдающийся кинодеятель, он еще - и выдающийся актер.