По всему Китаю предпринимаются экстренные меры по предотвращению эпидемии "птичьего гриппа". Утвержденная в Пекине экстренная программа предусматривает, в частности, стопроцентную вакцинацию всех птиц на местных птицефермах.

Власти города намерены запретить продавать на рынках живую птицу, а также вводят круглосуточный контроль на ведущих в столицу автомобильных и железных дорогах, в аэропорту Пекина.

В городе также создается 57 станций для наблюдения за перелетными птицами. На станциях специалисты будут отслеживать перелеты пернатых на зимовку.

В крупнейшем городе Китая Чунцин вводится обязательная вакцинация на всех птицефермах. На дорогах создается более 100 контрольных станций, задачей которых станет "перехват" подозрительных животных продуктов.

Шанхай уже ввел санитарный контроль для всех приезжающих людей. В частности, в обязательном порядке дезинфицируются подошвы обуви людей, прибывших в город. Безоговорочно уничтожается все мясо, птица и яйца, поставленные в Шанхай из районов, где отмечались случаи заболевания "птичьим гриппом".

Северо-западная провинция Китая Шэньси также вводит обязательную стопроцентную вакцинацию всех домашних птиц. Сотрудники органов по ветеринарному контролю направляются в большинство деревень провинции, где создаются постоянно действующие пункты наблюдения. Шэньси граничит с Автономным районом Внутренняя Монголия, где некоторое время назад была отмечена вспышка "птичьего гриппа".

В Сянгане было объявлено, что если здесь будут зафиксированы случаи передачи "птичьего гриппа" от человека к человеку, то этот регион закроет все внешние границы.