В прошлом году 7 проц всех заключенных американских тюрем составили женщины. Такие данные приводятся в докладе Бюро юридической статистики при Минюсте США. Один из авторов доклада Пэйдж Харрисон связывает возросший показатель уровня преступности среди женщин с тем, что они все чаще причастны к преступлениям, связанным с наркотиками, насилием и мошенничеством. Согласно проведенному исследованию, количество женщин, отбывающих наказание в тюрьмах США возросло в 2004 году на 4 проц, в то время, как количество заключенных мужчин увеличилось всего на 1,8 проц.

Общее количество заключенных американских тюрем в 2004 году составило примерно 2 млн 300 тыс человек. Согласно докладу, большую часть заключенных, со сроком тюремного заключения больше года, составляют чернокожие американцы, примерно 41 проц. Более 8,5 проц афроамериканцев отбывали тюремный срок в возрасте от 25 до 29 лет, говорится в документе.

Специалисты отмечают, что за счет увеличения сроков пребывания в тюрьмах в США сложилась парадоксальная ситуация. При снижении уровня преступности число отбывающих тюремное заключение выросло. Сегодня на 100 тыс американцев приходится 724 заключенных, что на 25 проц выше, чем в любом другом государстве, утверждают эксперты.