В "КРЕСТАХ" РАЗМЕСТИТСЯ БИЗНЕС-ЦЕНТР

Новое место для знаменитой городской тюрьмы Петербурга, именуемой в народе "Крестами", выбрали

Новое место для знаменитой городской тюрьмы Петербурга, именуемой в народе "Крестами", выбрали руководители ГУИН. Комплекс, включающий тюремные здания, банно-прачечный комбинат, спортивный комплекс, а также жилье для сотрудников, разместится на территории в 28 га в ближнем пригороде северной столицы - городе Колпино.
Там неподалеку уже есть похожие учреждения - воспитательная колония для несовершеннолетних и колония-поселение для взрослых правонарушителей. По предварительным данным, на строительство нового СИЗО потребуется 4,3 миллиарда федеральных рублей. Говорят, что на каждого заключенного там будет по 7 кв. метров "жилой" площади. Сейчас в "Крестах" - менее 3 кв. м.
К слову, свое название старая тюрьма получила благодаря необычной архитектуре зданий - в виде креста. Построена она была еще в ХIХ веке и, конечно, давно не отвечает требованиям. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, которой удалось, кажется, осуществить задуманное еще первым мэром города Анатолием Собчаком, надеется, что в "Крестах" после расселения зэков разместятся бизнес-центр и... гостиница.