По свободе СМИ лидируют Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, Россия - 147-я

По свободе СМИ лидируют Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, Россия - 147-я

"Репортеры без границ" проанализировали степень свободы СМИ в разных странах. Итак, по свободе СМИ лидируют Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды, Россия - 147-я, передает РИА "Новости".

В документ, распространенный во вторник парижской штаб-квартирой организации, включено 168 государств. Документ охватывает период с сентября 2005 по сентябрь 2006 года.

Как и год назад, список замыкает Северная Корея, чуть выше Туркмения и Эритрея. Перед ними в восходящем порядке расположились Куба, Мьянма (Бирма), Китай и Иран. Если в нижней части списка изменений практически нет, то в верхней как раз наоборот: с первого места на 19-е опустилась Дания. Авторы доклада объясняют это угрозами в адрес журналистов, появившимися после публикации в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. В отсутствие Дании первые четыре места поделили Финляндия, Ирландия, Исландия и Нидерланды. Все они занимали лидирующие позиции и в 2005 году. Еще более заметной оказалась утрата позиций Соединенными Штатами: за год они опустились в списке на девять строчек и теперь занимают 53-е место. Пять лет назад, когда "Репортеры без границ" впервые опубликовали свой доклад, США были 17-ми. Как отмечают авторы доклада, ситуация значительно ухудшилась после того, как "президент Джордж Буш, ссылаясь на национальную безопасность, стал считать подозрительным каждого журналиста, который ставит под сомнение его "войну против терроризма". Еще одной причиной "падения рейтинга" США стал отказ федеральной юстиции признать за журналистами право на неразглашение источников информации. Ну и наконец, Россия по сравнению с прошлым годом опустилась со 138-го на 147-место. Причиной этого стало, в частности, убийство журналистки Анны Политковской. Из других стран СНГ ниже России в списке находятся Белоруссия (151), Узбекистан (158) и Туркмения (167).

Рейтинг составляется по 50-ти критериям, среди которых: количество погибших и раненых журналистов, количество журналистов, взятых под стражу, либо подвергшихся преследованиям, наличие цензуры, госмонополии на телевидение и радио, существование независимых и оппозиционных СМИ, воспрепятствование вещанию иностранных теле- и радиопередач, условия предоставления виз иностранным журналистам, свободу перемещения работников СМИ, наличие "запретных" тем и сюжетов и т.п.