Шпиона взяли с "малявой"

Шпиона взяли с "малявой"

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Калининграде с поличным литовского шпиона. Сотрудники ФСБ уверяют, что предотвращена утечка важнейшей информации военного характера.

Литовским "штирлицем" оказался ответственный сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району Калининградской области, подполковник внутренней службы Василий Хитрюк.

По словам представителя ФСБ, тюремный инспектор Хитрюк имел при себе "маляву" на электронном носителе, в которой имелись сведения, представляющие государственную тайну. Оборотень в обличье тюремщика вез спецслужбам Литвы информацию о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцирующихся на территории Калининградской области.

Оказавшись не по своей воле в Управлении ФСБ, изменник сообщил контрразведчикам, как он собирал шпионскую информацию. Оказалось, подполковник всего лишь "много общался с бывшими сослуживцами, проходившими службу в Российской армии и силовых структурах". Сослуживцы не только рассказывали ему секреты, но за денежное вознаграждение, а то и за бутылку выдавали ему еще и копии секретных документов.

Василий Хитрюк признался, что в качестве литовского агента он под рабатывает уже не первый год. Следователи ФСБ возбудили уголовное дело по статье УК "Государственная измена". Задержанный дает признательные показания.

Александр ДАНИЛКИН