БЫЛО ВРЕМЯ - И ЦЕНЫ СНИЖАЛИСЬ

ПЕТРОЗАВОДСК > Цены на растительное масло и молочные продукты выросли: бутылка растительного

ПЕТРОЗАВОДСК > Цены на растительное масло и молочные продукты выросли: бутылка растительного масла обходится как минимум в 60 рублей, 200-граммовая пачка сливочного масла - около 50 рублей. Создана специальная комиссия при правительстве Карелии, которая успела проверить 33 продовольственных магазина. Уже выявлены факты необоснованного завышения цен. Например, растительное масло торговцы пытались продавать с наценкой 26 процентов. Но есть и достойные подражания примеры: в крупнейшем гипермаркете на набор социальных продуктов специально установлена минимальная наценка. Но ни тут, ни на рынках никакого ажиотажа не наблюдается. Продуктов полно - главное, были бы деньги.
ВОЛГОГРАД > В регионе, как и велели из Москвы, прошли совещания по поводу "замораживания" цен. На том пока кампания и завершилась. Сыр как стоил после подорожания на треть дороже, так и стоит, чуть меньше выросли цены на подсолнечное масло, молокопродукты, крупы. Население тихо ропщет, но не митингует. Продавцы на вопрос, не будут ли они завтра переписывать ценники, разве что только у виска не крутят.
В супермаркете крупнейшей областной сети спросил, не упал ли спрос на основные продукты. Продавец-консультант развела руки и посетовала, мол, конечно, упал, но это явление временное, так бывает всегда после повышения цен. Правда, теперь в ценовую политику может вмешаться административный фактор. Подкованная и словоохотливая продавщица популярно объяснила мне, что, если бы не предстоящие выборы, рост цен объяснили бы зигзагами рынка. А так, пожалуйста, - хоть ничего и не изменилось, но власть при деле, демонстрирует заботу о гражданах.
КАЛИНИНГРАД > После того как правительство области заключило соглашение с основными производителями и торговыми сетями о стабилизации, цены уже не скачут, а плавно стремятся... вверх. Так, крупный местный производитель молока, которого региональное управление ФАС обвиняло в монополизме, подписал соглашение о том, что 200 граммов сливочного масла в магазине будут стоить не дороже 29 руб. 50 коп. Однако на прилавке лежит его продукция по 33 руб. 40 коп. Другой производитель обещал продавать молоко не дороже 21 рубля, однако вчера этот продукт стоил 28 рублей. Цены на мясо "стабилизировались" на отметке 225 рублей, а на литр подсолнечного масла застыли на отметке 60 рублей. Как говорится, не укупишь.
ОТ НАРОДНЫХ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ
Владимир Самохвалов, предприниматель, Брянск:
- Хотите знать, что произошло, - поезжайте в деревню. Мои родственники всегда держали коров, но полгода назад от них избавились. Сдавать молоко по 4 рубля за литр - себе дороже. А если цены заморозят, то будет еще хуже. Я уверен, что никто из торговцев и переработчиков не разорится. Просто будет то, что уже можно наблюдать в некоторых магазинах: творожный сырок вырос в цене в 2 раза, а объем продаж упал аж в 10 раз! Москва-то по любой цене все съест, а вот по провинции и в особенности по производителю будет нанесен сильнейший удар. Даже сейчас, при 15-процентной наценке на молоко и масло, производить их невыгодно. А завтра в магазинах останутся только дорогие йогурты. Добавлю, что недавно наши соседи белорусы в ответ на подорожание нефти и газа тоже увеличили цены на продукты, которые нам поставляют. Создается впечатление, что государство защищает интересы только нефтяных и газовых олигархов. Я скажу так: чтобы спасти село и иметь свои продукты, крестьянину - именно ему, а не посреднику - за литр молока надо платить по 40 рублей. Вот тогда все пойдут в фермеры, а не в торговцы.
Александр Бутко, зам. директора ООО "Атес", Ростов-на-Дону:
- От искусственного сдерживания цен разорится производитель. Вот наш магазин напрямую работает с ЗАО имени Ленина Веселовского района. Месяц назад наш поставщик поднял цену на молоко на 25 процентов, чтобы расплатиться за подорожавшие энергоносители и поправить свое финансовое положение. Теперь вынужден будет снижать, и что тогда? У людей не будет нормальной зарплаты, а хозяйство обречено жить от кредита до кредита.
Наш магазин только сводит концы с концами. При торговой площади 50 квадратных метров мы платим за аренду в месяц 35 тысяч рублей плюс налоги, зарплата продавцам, грузчикам, коммунальные платежи. Рост цен уже вынудил нас до минимума снизить торговую надбавку. В месяц получаем всего 10 - 15 тысяч рублей прибыли. Разве на эти деньги можно развиваться? А если цены ограничат, то мелкий и средний торговец не выдержит конкуренции и отдаст бизнес крупным супермаркетам.