БИТЦЕВСКОМУ МАНЬЯКУ СПИСАЛИ УБИЙСТВО

Судебное слушание по делу Пичушкина длится более двух месяцев. За это время исследованы 32 тома

Судебное слушание по делу Пичушкина длится более двух месяцев. За это время исследованы 32 тома уголовного дела, допрошены десятки свидетелей и потерпевших. Александр с охотой рассказывал о кровавых подвигах. Он с самого начала активно сотрудничал со следствием. Когда дело было принято к производству, за битцевским маньяком числилось всего семь трупов. В ходе расследования список пополнился десятками жертв. Многие из них считались пропавшими без вести.
Он убивал просто так - ему это нравилось. Неважно кого - мужчин или женщин. Особенное удовольствие испытывал, лишая жизни знакомых людей. Обычно звал их в парк - "помянуть собачку": покупал бутылку водки, а когда жертва пьянела, бил по голове. Чаще всего орудием был обычный молоток. Почти каждый раз в открытую рану вставлял палку или ветку - как бы завершающий штрих. Для чего, сам до сих пор объяснить не может. Иной раз он душил людей или сбрасывал с высоты, однако тела всегда умело прятал - сбрасывал в колодцы. 14 трупов до сих пор не нашли.
Но как и всякий маньяк, Пичушкин точно помнит когда, как и кого убивал. И до сих пор продолжает утверждать, что на его счету 61 смерть. В квартире у подсудимого нашли шахматную доску, на которой были заштрихованы клетки. Ровно 61. Закончить "партию" - заполнить все клетки - он не успел: оперативникам все же удалось его поймать.
Не сознался он лишь в одном преступлении - убийстве Владимира Ушакова. Выслушав показания вдовы на одном из последних заседаний, он заявил, что его жертвой в тот день стал другой Владимир, который был моложе и жил по другому адресу. Учитывая, как ревностно маньяк относится к своим кровавым "подвигам", в деталях и без утайки рассказывая обо всех убийствах, суд постановил прекратить уголовное преследование по этому делу.
- Нет оснований предполагать, что Пичушкин оговаривает себя, - убеждала присяжных гособвинитель Мария Семененко. - Если бы он это делал, он не смог бы воспроизвести все детали убийств.
В своем обращении к присяжным прокурор Москвы Юрий Семин отметил, что вина Александра Пичушкина полностью доказана. Он уверен, что обвинение со своей задачей справилось, и есть все основания полагать, что присяжные ответят положительно на вопрос о виновности подсудимого.
Адвокаты Пичушкина Павел Иванников и Александр Карягин просили оправдать подзащитного по 18 эпизодам обвинения. Ведь в 14 случаях тела так и не нашли, а в четырех не представлены никакие доказательства, кроме признания подсудимого. Сам подсудимый от выступления в прениях отказался.
Наблюдатели отмечают, как, по меньшей мере, странно ведет себя Пичушкин на процессе. Он то с удовольствием делится страшными подробностями, то замыкается в себе и наотрез отказывается от дачи показаний. В самом начале слушания душегуб потребовал, чтобы на заседание явились родственники каждого убитого человека. Потом просил, чтобы из Бутырской тюрьмы его перевели в Матросскую Тишину. А через несколько дней после переезда, попросился обратно в Бутырку. Он как будто продолжает свою, только ему понятную игру, задуманную еще шесть лет назад. И до сих пор не осознает, что правила изменились.