«Известия»: Диспетчеров «Внуково» подвел локатор

Как заявляют диспетчеры, в аэропорту установлена одна антенна вместо двух

Авиадиспетчеры из аэропорта Внуково, где в ночь на 21 октября разбился самолет Falcon-50, утверждают, что в аэропорту некорректно работает локатор, не давая полной картины происходящего на взлетно-посадочных полосах.

«Система радиолокации у нас в аэропорту установлена не в полном объеме, у нас установлена только одна антенна, а не две, как положено. Из-за этого мы получаем информацию не в полном объеме», - рассказал изданию «Известия» сопредседатель Профсоюза диспетчеров аэропорта Внуково, диспетчер по рулению Фарит Тажетдинов.

Между тем, по данным следствия, локатор обнаружил снегоуборочную машину на взлетной полосе, с которой должен был взлететь бизнес-джет.

«У диспетчера на экране, согласно первичным данным, которые были получены с приборов уже после катастрофы, отражалась световая метка о постороннем транспорте на взлетной полосе. Но команды об остановке старта почему-то не последовало», — рассказал газете один из оперативников.

Следователи, которые расследуют дело об авиакатастрофе, намерены допросить инженеров ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», которые занимались обслуживанием систем радиолокации, а также проверить должностных лиц, отвечавших за закупку оборудования.