Аналоговому телевидению в России осталось жить два года

«Дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно», - сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров

В 2018 году в России будет отключено аналоговое телевидение. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Безусловно, в 2018 году будет отключено аналоговое вещание. Фактически был перенос с 2015 года на 2018 год в связи с тем, что, опять же, сокращалось финансирование, сдвигалась вправо стройка. Поэтому сроки объективно перенеслись. Но дальше 2018 года аналогового вещания не будет точно», — сказал Никифоров.

«Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено. Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то оставят, исходя из своих региональных интересов, не более того», — добавил чиновник.

«То, что у нас обеспечено бюджетным финансированием — это первый мультиплекс, 10 обязательных общедоступных каналов. Этот вопрос государственный, это финансируем, в том числе, из федерального бюджета, особенно распространение в населенных пунктах менее ста тысяч жителей. Это прямо предусмотрено бюджетом. Все, что касается второго и третьего мультиплекса — это уже вопросы, по сути, бизнеса», — отметил глава Минкомсвязи.

Первый мультиплекс цифрового телевидения России представляет из себя федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. Он включает в себя следующие каналы: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ.

Во второй мультиплекс входят каналы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Эти каналы не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. Они распространяются на всей территории РФ без взимания абонентской платы с телезрителей.

Вопрос о создании третьего мультиплекса (который должен формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы) сейчас экономически нецелесообразен, считает Никифоров.