Ученые: анашу курили в Азии 2,5 тысячи лет назад

Свои выводы археологи сделали после исследования могил турфанской культуры на северо-западе современного Китая

Китайские археологи нашли свидетельства того, что жители Центральной Азии употребляли марихуану как минимум 2,5 тысячи лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Economic Botany.

Как заявил Цзян Хуньгэнь из университета Китайской академии наук в Пекине, он с коллегами сделал это открытие в ходе раскопок на северо-западе современного Китая. Там во времена античности располагались селения турфанской культуры – группы кочевников-скотоводов из племени кучан, постепенно перешедшие к оседлой жизни и фермерству.

В одном из селений этого народа, Цзяи, археологи обнаружили большое кладбище. На нем были захоронены люди, жившие примерно в 500 году до нашей эры или раньше. В одной из могил, помимо останков человека и прочих предметов обихода, было захоронено несколько стеблей и листьев конопли.

Примечательно, что все растения, находившиеся в могиле, представляли собой «женские» кусты конопли в фазе плодоношения, которые обычно используются для изготовления марихуаны. Растения были явно вырваны руками, очищены от боковых корней и выглажены так, чтобы их было удобно складывать и отрывать от них листья. Конопля, скорее всего, была собрана в конце лета, так как в ее цветах уже начали образоваться плоды. Радиоуглеродный анализ показал, что усопший турфанец и растения происходят из одной временной эпохи – возраст конопли не превышает 2400-2800 лет.

В других захоронениях на кладбище в Цзяи ученые нашли остатки глиняной посуды, в которых ранились фрагменты стеблей и листьев конопли, которые вряд ли можно было использовать для других целей, кроме как для медицинских и ритуальных нужд.

«Похоже, что употребление конопли и марихуаны в медицинских, или, по крайней мере, ритуальных целях было широко распространено среди народов Азии еще до появления христианства. На это указывают как наши находки, так и открытие других тайников с коноплей в могильниках на Алтае и в других захоронениях турфанской культуры», - отметил Хуньгэнь.

По мнению ученых, турфанцы исеользовали марихуану не только из-за ее психоактивных свойств. Она могла применяться как средство против клещей и клопов, не выносящих запах конопли, или для борьбы с кишечными паразитами. Кроме того, ее могли использоваться или для притупления боли у людей, страдавших от тяжелых заболеваний – по примеру современного использования в медицинских целях.