Собчак: С точки зрения международного права, Крым украинский

Новый кандидат в президенты полагает, что ситуация с полуостровом требует «дальнейшего обсуждения и поиска компромиссов» 

Телеведущая Ксения Собчак, 18 октября заявившая о своем намерении участвовать в выборах президента РФ, сочла нелегитимными действия России в отношении Крыма.

«С точки зрения международного права, Крым украинский, - заявила кандидат на пост главы государства. – Мы нарушили наше слово, мы нарушили Будапештский меморандум 1994 года. Мы дали обещание, и мы это обещание не выполнили», — отметила Собчак, выступая на своей пресс-конференции во вторник, 24 октября, трансляцию которой вел YouTube-канал «Открытой России».

Телеведущая полагает, что ситуация с Крымом «требует дальнейшего обсуждения и поиска компромиссов».

Ранее в разговоре с журналистами Собчак пояснила, что, идя на выборы, не рассчитывает выиграть их, поскольку не имеет для этого необходимого политического веса. Все, чего она хочет добиться – это возвращения в бюллетени графы «против всех», поскольку именно «кандидатом против всех» она себя и позиционирует, выражая попутно свое несогласие с политикой нынешнего руководства страны.