Летальность от инфартов и инсультов в Москве стремительно сокращается

В столице созданы специализированные сети помощи пациентам с сердечными заболеваниями и нарушениями мозгового кровообращения 

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал об успехах столичного здравоохранения.

«За последние несколько лет в Москве отчетливо снижается смертность, - подчеркнул глава департамента здравоохранения. – Это происходит не только благодаря здравоохранению, но и улучшение экологии. Наблюдается снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний, таких как инфаркты и инсульты», - добавил Печатников.

В 2017 году, по его словам, в Москве были созданы инфарктная и инсультная сети, которые позволяют быстро реагировать на просьбы пациентов о помощи, доставлять больных в стационары в кратчайшие сроки и оперировать их в соответствии с мировыми стандартами. Благодаря созданию сетей удалось снизить смертность от инфаркта миокарда более чем в три раза. Доля операций ангиопластики в свою очередь выросла до 89%.

Кроме того, современные технологии и знания позволили внедрить метод эндоваскулярного лечения больных с ишемическим инсультом. Стало возможным извлекать тромбы из сосудов головного мозга и сердечной мышцы, и таким образом восстанавливать кровообращение.

Также Печатников отметил, что в данный момент в столице происходит абсолютная модернизация больниц. Время пребывания пациентов на больничных койках сокращается, а цифры охвата граждан, наоборот, растут.