Для реализации подписанного между Украиной и НАТО соглашения об утилизации излишних боеприпасов и вооружения в Киеве будет создан офис агентства альянса по поддержке и снабжению (NAMSA - NATO Maintenance and Supply Agency).

Такое заявление сделал украинским журналистам в Брюсселе в среду после подписания соглашения заместитель министра обороны Украины Владимир Терещенко.

"Подписание соглашения завершило политический этап работы. Сейчас начинается практический. Сразу после рождественских праздников, как говорят представители NAMSA, будет создан его офис, который будет заниматься этим проектом в течение всего времени его реализации. Сейчас рассматривается вопрос о его возможном размещении в Киеве. После этого мы приступим к решению технических вопросов", - сказал он.

Заместитель министра подчеркнул, что украинская сторона заинтересована в осуществлении контроля со стороны NAMSA, так как "практика утилизации противопехотных мин продемонстрировала, что мы чувствуем себя уверенно, когда идет четкое финансирование и четкий контроль выполнения".

В.Терещенко выразил уверенность, что практические работы по этому проекту будут начаты уже в апреле-мае будущего года. "Нам предстоит определиться с исполнителями работ. Будет проведен соответствующий тендер", - добавил он.