Согласно последним исследованиям все больше британских родителей выбирают для своих новорожденных имена, повторяющие названия магазинов или продуктов.

Самые популярные в Великобритании имена-“марки” сегодня - Икеа и Моэт. Вообще процент “необычных имен” в британском реестре записей актов гражданского состояния за последние 12 месяцев увеличился на одну пятую. По мнению британской прессы, это связано с тем, что при выборе имени ребенка многие родители следуют примеру знаменитостей: например, актриса Гвинет Пэлтроу назвала свою дочь Apple - Яблоко. Так что в британских детсадах сегодня уже никто не удивляется маленьким Абрикосам, Бананам и Паприкам. Также все популярнее становятся имена типа Карамель или Шардонне. Последнее за этот год получили 79 девочек. Стремление к экзотике у некоторых родителей доходит до предела: недавно один британский папаша добился для своей дочери регистрации имени 21-А.

Как известно, называть детей оригинальными именами всегда было модно. Самое длинное имя, состоящее из 622 букв, принадлежит мисс С. Эллен Джорджиане Сер-Леккен (род. в 1979 г., Монтана, США).