Министерство юстиции Казахстана разработало законопроект "Об амнистии", в соответствии с которым ко Дню независимости республики - 16 декабря, из мест отбывания наказания будут досрочно освобождены 5-6 тыс. заключенных.

"Ко Дню независимости республики мы планируем выпустить на свободу 5-6 тысяч заключенных", - сказал замминистра юстиции Сергей Магда журналистам в четверг в Астане после совещания, где обсуждался проект концепции развития уголовно-исполнительной системы.

По его словам, проект данного закона "в течение 10-15 дней пройдет правительство и поступит в парламент".

Он напомнил, что во время последней амнистии - в феврале 2002 года -из мест лишения свободы были освобождены 14 тыс. человек. "Только 48 из них вновь осуждены. Этот показатель говорит о многом - склонности к рецидиву у освобожденных по амнистии нет", - подчеркнул в этой связи С.Магда.

Замминистра также добавил, что "набор подпадающих под амнистию осужденных будет стандартным - малолетние преступники, женщины, ветераны войны и труда".

Между тем, по его информации, проект концепции развития уголовноисполнительной системы предусматривает сокращение числа отбывающих наказания в местах лишения свободы к 2015 году с нынешних 44 тыс. до 22 тыс. человек.