Глава международного комитета Госдумы РФ сомневается в том, что Грузия выйдет из СНГ

Глава международного комитета Госдумы РФ сомневается в том, что Грузия выйдет из СНГ

Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Константин Косачев считает, что даже если парламент Грузии примет решение о выходе этой страны из СНГ, это решение не будет претворено в жизнь руководством страны.

"Предстоящее обсуждение в парламенте Грузии вопроса о возможном выходе этой страны из СНГ - этот тот пар, который уйдет в свисток, потому что это лишь позиция парламента, а руководство Грузии пока не делало никаких официальных заявлений на этот счет", - сказал К.Косачев в четверг журналистам.

По его мнению, руководство Грузии отдает себе отчет о возможных негативных последствиях выхода этой страны из состава Содружества Независимых Государств.

К.Косачев напомнил, что накануне на заседании Государственной Думы профильным комитетам были даны поручения изучить вопрос о возможности приостановления и даже денонсации ряда российско-грузинских соглашений, прежде всего в экономической сфере, в том случае, если Грузия выйдет из состава СНГ.

"Ряд таких соглашений в свое время заключался Россией исходя из того, что Грузия является союзническим государством в составе СНГ. И если она выйдет из Содружества, то, естественно, такие соглашения могут быть прерваны", - сказал К.Косачев.

Он выразил надежду, что руководство Грузии отлично понимает возможные последствия для страны такого шага и не предпримет его.