В Пекине прошла выставка, посвященная китайцам - выпускникам советских вузов

В Пекине прошла выставка, посвященная китайцам - выпускникам советских вузов

Дипломы советских академий и институтов, фотографии, пропуска в студенческие общежития, потертые логарифмические линейки и готовальни демонстрировались на выставке в Пекинской академической библиотеке, посвященной китайцам выпускникам вузов СССР и стран СНГ. Хотя сегодня было объявлено о ее завершении, вдоль стендов продолжают медленно ходить ставшие седовласыми бывшие студенты 50-х годов прошлого века, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это я - ровно полвека назад среди старшекурсников Московского института нефти и газа имени Губкина", - указывает на групповую фотографию 71-летняя Ши Вэйин. В 1948 году, еще до провозглашения КНР, на учебу в Советский Союз отправились первые два десятка китайских студентов, последние же покинули СССР в 1964 году, после резкого ухудшения политических отношений между двумя "братскими партиями". Однако за это время были подготовлены тысячи высококлассных специалистов, составивших костяк кадров китайской промышленности, науки и культуры. В Советском Союзе учились 198 будущих ректоров китайских вузов, полторы сотни академиков, триста министров. Комсостав китайской армии был в значительной степени укомплектован прежними курсантами советских военных академий.

В 2007 году - Году Китая в России - выставка продолжит свою работу в Хэйхэ, одном из центров российско-китайской приграничной торговли.