Зима будет самой тёплой за последние 150 лет, на Новый год – до минус 30

Зима будет самой тёплой за последние 150 лет, на Новый год – до минус 30

На всей земле предстоящая зима будет самой теплой за последние 150 лет, сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам прошлогодние морозы — скорее исключение из общей тенденции потепления, ведь последние три года средняя температура воздуха зимой на земном шаре повышается — примерно от 0, 9 до 1, 3 градуса в год, сообщает Газета GZT.ru

Этой зимой средняя температура будет выше не только прошлогодней, но и нормы на 3–4 градуса. По словам метеорологов, декабрь в этом году ожидается холодным, он будет более суровым, чем в прошлом году. А весна будет ранней — она должна начаться точно по календарю, в марте.

Главный гидролог успокаивает: "Не волнуйтесь, шестое время года в столице уже заканчивается". Вильфанд объяснил, что на самом деле в России не четыре времени года, а все шесть. Кроме зимы, весны, лета и осени имеются еще предзимье и переходное время года от зимы к весне.

В этом году в Москве предзимье кончится через неделю и начнется похолодание. Пока же, по предварительным оценкам синоптиков, температура будет нулевой, а на выходных - даже плюсовой. Теплую погоду, правда, омрачат туманы, которые охватят Москву дней на пять.

Но уже к середине декабря температура воздуха в Москве должна установиться на отметке 9 градусов ниже нуля. Выпадет снег, который не растает в течение нескольких дней, метеорологи называют его "установившимся снегом".

Предстоящей зимой минимальные температуры составят от -18 до –25 и продержатся около двух недель. Оттепели синоптики отвели лишь 10 дней. Стоит отметить, что специалист не говорит пока, когда именно будут эти дни и даже будут ли они идти подряд или вразбивку. "Новый год не придется встречать в безрукавках и летних платьицах у елки. В праздничные дни температура воздуха будет колебаться от нуля до -30 градусов", — цитирует Вильфанда NewsProm.ru.

Какая именно температура будет в праздники – пока угадать сложно, все сегодняшние прогнозы делаются с вероятностью в 70%. Точный прогноз или же – вердикт – мы узнаем лишь за семь дней до Нового года. "Никогда специалисты не смогут делать более точные прогнозы, чем сейчас, технически это просто невозможно", — говорит Вильфанд.