Мужчина-трансгендер, женившийся в Питере, хочет стать по паспорту женщиной

По мнению знакомого молодоженов, он имеет шанс сохранить брак после смены пола

Житель Петербурга, сочетавшийся браком с девушкой в процессе смены пола, хочет получить паспорт на женское имя и надеется сохранить права супруга после получения нового документа.

«Сейчас Ирина (Ирина Шумилова, мужчина-трансгендер – прим. ред.) обращается в комиссию, которая дает разрешение на операцию по смене пола. Психиатрическая экспертиза должна установить факт транссексуальности, а транссексуальность считается заболеванием, при котором человеку требуется коррекция пола», - сообщил «Интерфаксу» знакомый молодоженов.

По его мнению, мужчина-трансгендер имеет шанс сохранить брак после смены пола. Источник агентства также выразил надежду, что со временем ажиотаж вокруг ЛГБТ-брака утихнет, и «все пройдет тихо-мирно».

Ранее этот брак потребовал аннулировать депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. Он обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой дать оценку действиям работников ЗАГС и потребовал провести служебную проверку в отношении сотрудников, зарегистрировавших брак.

В комитете по делам записи актов гражданского состояния Северной столицы заявили, что брак был заключен между лицами, которые в соответствии с документами, являются мужчиной и женщиной. Поэтому обстоятельств, препятствующих заключению брака, не было.

Брак, о котором идет речь, был зарегистрирован в петербургском дворце бракосочетаний №4 в начале ноября. Отношения оформили Ирина Шумилова, которая являлась «женихом», и Алена Фурсова.