В Японии водитель автобуса попал в аварию, заигравшись в Pokemon Go

Он врезался в зеленые насаждения вдоль дороги, пострадавших нет

В Японии водитель автобуса устроил аварию, заигравшись в игру Pokemon Go на ходу. Об этом сообщает РИА Новости.

ДТП произошло в городе Сэндай. Увлекшийся игрой водитель врезался в зеленые насаждения вдоль дороги. Мужчина правой рукой держал руль, а левой — смартфон. В результате аварии никто не пострадал, поскольку автобус ехал пустым: он возвращался в парк.

Это уже не первый случай в Японии, когда водитель устроил ДТП из-за Pokemon Go. В августе 39-летний фермер сбил в городе Токусима двух женщин, когда те переходили дорогу. Одна из женщин погибла, вторая получила серьезную травму. Виновник происшествия сознался, что играл в Pokemon Gо на смартфоне во время вождения. Он получил год и два месяца тюрьмы.

А командование израильской армии (ЦАХАЛ) вообще запретило солдатам и офицерам играть в Pokemon Go, поскольку игра может привести к утечке секретных данных с мобильных телефонов военных, «охотящихся» на покемонов. В специальной директиве отмечалось, что хакеры могут похитить фотографии военных объектов и вычислить расположение воинских частей.

Pokemon Go – мобильная игра с элементами дополнительной реальности. Игроки скачивают на свои смартфоны специальное приложение. Затем они должны фотографировать нарисованных покемонов, которые размещаются программой на изображениях реального пространства. В дальнейшем собранные покемоны должны совершенствоваться и участвовать в виртуальных турнирах.

Игра вызвала большое беспокойство военных и спецслужб из разных стран, поскольку покемоны могут появляться на закрытых и секретных объектах, а охотники за рисованными зверушками вполне могут выдать противнику важные секреты внутреннего устройства режимных объектов.