Главная Жизнь 01:01 24 Декабря 2002 126
КУЛЕБЯКА ОТ СЕРГЕЯ ЧЕХОВА
О Сергее Чехове я слышал давно. О нем мне рассказывал его дядя Сергей Петрович Чехов-Боткин, знаменитый хирург, герой французского Сопротивления, один из организаторов местной службы "скорой помощи", за что он был награжден орденом Почетного легиона. Его
Прокофьев Вячеслав

- Друзья меня зовут Сергей, а мама с детства называет Сережа.- говорит мне, добродушно улыбаясь в хемингуэевскую бороду, рослый и, судя по всему, физически сильный человек лет 50 в замшевой куртке и модном галстуке.- Мои корни? Все мы из Боткиных, тех самых, среди которых основоположник современной российской медицины, учитель Павлова, личный врач императора Александр II, а затем и Александра III Сергей Петрович Боткин - именно в его честь названа одна из старейших московских больниц.
Бабушка Сергея по отцовской линии была дочерью этого великого российского эскулапа. С Петром Дмитриевичем Чеховым, дедушкой моего собеседника и дальним родственником писателя, она познакомилась в 1917 году в госпитале для раненых русского экспедиционного корпуса во французском городе Монпелье. Огромного роста, косая сажень в плечах, Петр Дмитриевич студентом участвовал в революционных событиях 1905 года, был сослан в Сибирь, бежал, добрался до Парижа, где изучал медицину. Когда началась первая мировая война, пошел добровольцем-медиком во французскую армию. Всю свою долгую жизнь был хирургом, практиковал до 92 лет и скончался в возрасте 97. Евгений Боткин, лейб-медик Николая II, который отказался от настойчивых предложений тюремщиков покинуть Ипатьевский дом и принял мученическую смерть вместе с императорской семьей в Екатеринбурге, был братом бабушки Людмилы, а значит, приходится Сергею Чехову двоюродным дедушкой. Отец Сергея Дмитрий также пошел по медицинской линии, специализировался на тропических болезнях. В этом качестве десять лет проработал на Мадагаскаре в клинике сестер-францисканок, где и родился Сергей. Он прекрасно играет на гитаре, большой знаток русских романсов, которым научил своего сына, что тот и продемонстрировал мне чуть позже, пропев хорошо поставленным баритоном куплет из романса "Снился мне сад в подвенечном уборе". Мать Сергея, кстати, также из знаменитого русского княжеского рода Шебеко.
- Как получилось, что вы не стали врачом? Ведь в вашей семье это стойкая традиция.
- Я тоже интересовался медициной, даже помогал отцу, но по характеру всегда был человеком непоседливым. К тому же меня всегда увлекало творчество, тянуло в мир искусств, особенно искусство виноделия. Еще совсем в юном возрасте поглощал огромное количество литературы о вине, и основным трудом в этой области, своего рода Библией для меня стала книга Алексея Лишина, посвященная этой тематике.
- Того самого россиянина Алексея Лишина, который был одним из самых тонких знатоков и ценителей французских вин? Он владел одним из лучших виноградников и замков в районе Бордо - "Приэре-Лишин", где производится божественного вкуса напиток, входящий в престижнейшую 150-летней давности классификацию бордосских вин.
- Да, того самого. Это был потрясающий человек. Уроженец Москвы он совсем еще младенцем вместе с родителями после Октябрьской революции оказался сначала во Франции, а затем в Америке. Приобрел глубокие знания в области виноделия, написал о нем множество интереснейших трудов, был бизнесменом мирового масштаба. Во время второй мировой войны работал у генерала Эйзенхауэра и как специалист в области организации приемов и застолий обеспечивал соответствующий уровень встреч с руководителями союзнических войск. В 50-е годы перебрался во Францию и жил в одном из своих имений, но постоянно путешествовал по всему свету, пропагандируя бордосские вина. Мне посчастливилось с ним познакомиться в конце 70-х, когда мне было лет 25. В то время я уже окончательно решил, что буду заниматься документальным кино, и мне страстно хотелось реализовать давнишнюю мечту - снять как можно больше фильмов, посвященных виноделию. Именно тогда-то, набравшись смелости, я позвонил Алексею Лишину. Представился и в двух словах поведал о себе, подчеркнув, что хочу как можно больше узнать о виноделии. В ответ услышал: "Приезжайте, когда хотите". После объяснил, почему пошел мне навстречу. Во-первых, потому, что я сразу же сознался, что мои познания на тот момент были весьма скромными, и, во-вторых, потому, что ношу фамилию Чехов. Это была личность. Умница, трудоголик, широкая русская душа, не знал, как говорится, удержу ни в вине, ни в женщинах. Ко мне отнесся как к сыну. Посадил напротив себя и сказал: "Итак, слушай. Я тебе расскажу, что такое Бордо". Он открыл мне огромный мир, о котором, как оказалось, я знал совсем мало. С подачи Лишина меня приняли в очень узкий и закрытый для посторонних круг производителей бордосских вин, что впоследствии помогло мне отснять многие десятки лент о виноделах. Сейчас на моем счету свыше 180 фильмов. Помимо этого устраиваю круизы, на которые приглашаю самых больших кулинаров Франции, знатоков вин, а вот уже 18 лет организую Европейский чемпионат виночерпий. Именно там, кстати, познакомился с некоторыми специалистами из вашей страны.
- Итак, Алексей Лишин был настоящим винным гуру в районе Бордо и вашим учителем...
- К сожалению, он умер в 1989 году. А его сын Саша вскоре продал его виноградники. Алексей Лишин до недавнего времени был единственным русским по происхождению виноделом в районе Бордо. Почему до недавнего? Да потому что в 2001 году мне удалось приобрести виноградники замка "Рош Болье" неподалеку от Сент-Эмильона. Это было давнишней мечтой. Так что теперь в Бордо опять есть винодел с русскими корнями, и мне кажется иногда, что мой учитель был бы мною доволен: ведь во главу угла я поставил качество. Прошлогоднее вино получилось очень неплохим и получило оценку 89 из 100 в гиде Паркера (один из самых авторитетных винных справочников в мире).
- Итак, вы свою жизнь посвятили вину. Что оно для вас? Какому отдаете предпочтение?
- Не будем забывать, что предназначение вин - доставлять удовольствие. Хотя его производят по всему свету, Франция занимает особое место. Я люблю красные и, думаю, не удивлю вас, если сознаюсь, что предпочитаю бордо. Конечно, есть великолепные бургундские, шампанские вина, но бордо - это эталонное вино, которое обладает разнообразным и благородным букетом, великолепно стареет, набирая при этом новые ароматы. Мне доводилось пить вина столетней выдержки. Поверьте, они - великолепные!
- Вино и здоровье. Как они сочетаются?
- Этот вопрос меня всегда очень интересовал, поэтому буду о нем говорить на собственном примере. В нашей семье у всех всегда был повышенный уровень холестерина в крови. Этой врожденной особенностью отмечены и отец, который всю жизнь, между прочим, сидит на диете, и сестры, но у меня с этим проблем нет. И знаете почему? Потому что я регулярно пью вино. Уточню - хорошее качественное вино. Врачи считают, что один-два бокала (100-граммовых) за обедом и ужином является нормой для мужчины средней комплекции. Мой вес будет посолиднее, я в эту норму не укладываюсь. Поэтому у меня в среднем на круг получается одна бутылка вина в день.
- Ну а как вы относитесь к национальному русскому напитку?
- Вещь хорошая, правда, в умеренных количествах. Когда дома я устраиваю русский вечер и на столе появляются огурцы, блины, соления и кулебяка, то не выпить рюмку-другую охлажденной водки - просто преступление. Но вот что касается ее целебных свойств...
- А зимой, с морозу?
- Чтобы согреться? Это, конечно, да.
- Кто у вас готовит кулебяку? Наверное, матушка?
- Да я и сам могу. Люблю готовить. Кулебяка же не сложна в приготовлении, хотя, конечно, требует времени. Сначала надо сварить хороший кусок говядины без жира - с травами и кореньями, а также с добавкой костного мозга. Остывшее мясо следует мелко нарубить. Добавляем измельченные вареные яйца и морковь, варившуюся вместе с мясом. Затем нарезаем несколько больших пучков укропа: он очень важен для начинки. Кулебяка без укропа - не кулебяка. Все это смешиваем с небольшим количеством мясного бульона. Тесто, как правило, слоеное, я заказываю в булочной по соседству. После ставлю в духовой шкаф, который разогреваю до температуры в 180 градусов, на час - час с четвертью. Предварительно в центре кулебяки вырезаю круглое отверстие, в которое вливаю две столовые ложки сметаны.
- Другая ваша страсть - рисование...
- Еще в детстве этим увлекался. С годами это хобби не прошло. Учился у друга нашей семьи - известного во Франции художника Жана-Пьера Ало. Мне всегда нравились импрессионисты, голландцы и итальянцы XVII-XVIII веков, в них находил вдохновение. Уже во взрослом возрасте как-то устроил выставку художников из 15 стран с помощью Ассоциации иностранной печати. Среди них оказался русский художник Георгий Шишкин, который в то время работал во Франции. Мы подружились, пару лет я даже был его агентом по странам Ближнего Востока. Так вот, Георгий научил меня рисовать пастелью на дереве, технике, которой он владеет в совершенстве. Именно ею я и пользуюсь до сих пор. Любимая тематика - все, что касается вина. Выпустил несколько альбомов.
- Как относитесь к писателю и вашему однофамильцу?
- Мне интересны словесные портреты Антона Павловича. Обожаю дядю Ваню из одноименной пьесы и когда-нибудь нарисую его портрет - настолько выпукло, психологически точно он выписан. Много читал Толстого, Пушкина, "Игрока" Достоевского трижды, может быть, потому, что от природы сам азартен. Кстати, один из моих дальних родственников в позапрошлом веке как-то за ночь в покер проиграл особняк на площади Сан-Марко в Венеции и конюшни со скакунами.
- У вас четверо детей. Кто-то из них собирается пойти по медицинской линии или же теперь у них впереди винная дорога?
- Старший, Валерий, учится журналистике, пиару и рекламному делу, собирается специализироваться на винной отрасли. Никола, ему 19 лет, изучает технологии производства вина и, скорее всего, позже займется нашим хозяйством. Пьеру - шесть лет, а самому младшему, Дмитрию, полтора года. Так что у них выбор впереди. Я, мои родители, сестры и братья, а также другие многочисленные родственники - все мы, несмотря на занятость, собираемся вместе на Пасху в православной церкви Александра Невского на улице Дарю в Париже. У нас там есть свое место рядом с ризницей. Стараемся придерживаться традиций предков. И не только во время застолий.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 5133
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4673
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4616
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3894
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Жизнь 00:01 / 12 Апреля 2024 3755
...А потоп по расписанию

В чем разница между Орском и Амстердамом?

Александр Киденис
Труд
В Орске уже затопило почти семь тысяч домов. Фото: «Комсомольская правда», globallookpress.com

Еще в феврале научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял: более чем в 30 регионах России ожидаются проблемы в связи с половодьем: «Практически все субъекты Центрального федерального округа сейчас...

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3722
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3568
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Ученого Александра Цветкова обвинили в серии убийств 20-летней давности на основании фоторобота, составленного нейросетью

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Мы уже писали об этой чудовищной истории («Как защитить гражданина от правоохранителей», «Труд» № 017 от 15.03.2024), напомним главное из нее. В феврале 2023 года ученого-гидролога Александра...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3439
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3405
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3268
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?