Шесть претендентов будут бороться за пост президента России

Шесть претендентов будут бороться за пост президента России

Центризбирком РФ приступает к официальной регистрации претендентов на пост главы государства. Период выдвижения кандидатов уже завершен.

Как заявил накануне секретарь ЦИК Николай Конкин, на должность президента России претендуют на данный момент шесть кандидатов: четыре кандидата от политических партий и два - самовыдвиженца.

"Единая Россия" выдвинула Дмитрия Медведева, КПРФ - Геннадия Зюганова, ЛДПР - Владимира Жириновского, "Союз правых сил" - Бориса Немцова.

Также в президентской гонке принимают участие два самовыдвиженца - экс-премьер Михаил Касьянов и лидер Демократической партии России Андрей Богданов. Этим претендентам, а также Борису Немцову - как представителю не прошедшей в Госдуму парии - необходимо предъявить в ЦИК по 2 млн. подписей в свою поддержку.

Ожидается, что уже на текущей неделе Жириновский и Зюганов будут официально зарегистрированы Центризбиркомом в качестве кандидатов в президенты, сообщает "Правда.ру".

Центризбирком РФ 12 декабря начал прием заявок от желающих стать президентом РФ. Прием всех документов и необходимого числа подписей изьбирателей для официальной регистрации кандидатов на пост главы государства завершается 16 января 2008 года.

Окончательный список участников выборов определится 26-27 января - после того, как завершится проверка подлинности документов. При этом допустимая доля недействительных или бракованных подписных листов - 5%. Выборы состоятся 2 марта 2008 года.