Сегодня в ходе первого пленарного заседания председателем нижней палаты парламента вновь избран Борис Грызлов ("Единая Россия"), сообщает REGNUM.

Как уже отмечалось, возглавлять фракцию "Единая Россия" в Госдуме будет Борис Грызлов, КПРФ - Геннадий Зюганов, ЛДПР - Игорь Лебедев, фракцию "Справедливая Россия" - Николай Левичев.

На пост первого вице-спикера избран Олег Морозов ("Единая Россия"), занимавший эту должность и в Госдуме IV созыва. На посты вице-спикеров от "Единой России" избраны ранее занимавшая пост первого вице-спикера Любовь Слиска, олимпийская чемпионка Светлана Журова, бывший заместитель министра чрезвычайных ситуаций Надежда Герасимова, вице-спикеры Госдумы IV созыва Вячеслав Володин и Юрий Волков, а также бывший глава комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев. Владимир Жириновский сохранил за собой пост вице-спикера от ЛДПР. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников сменил на этом посту Валентину Купцову. Вице-спикером от "Справедливой России" избран Александр Бабаков.

Таким образом, в Госдуме V созыва будет 10 вице-спикеров, 7 из них - представители партии "Единая Россия", сообщает "Интерфакс".

В конце заседания Борис Грызлов поблагодарил собравшихся и напомнил, что первые российские думы работали четыре созыва, а сейчас начинается работа думы пятого созыва. "И это действительно реальный шаг вперед. Россия развивается устойчиво и эффективно", - сказал он.

В Думе четвертого созыва был сделан реальный вклад в развитие экономики. Началось осуществление промышленной политики, созданы государственные корпорации, принят закон о сельском хозяйстве, который достаточно долго шел к своему принятию, принята государственная программа по развитию, поддержке сельского хозяйства.

Теперь же необходимо создание новых рабочих мест, нужна поддержка малому и среднему бизнесу. Но главная задача Думы пятого созыва - это решение социальных вопросов. Именно так это сформулировала партия "Единая Россия" на своем съезде. Уже в январе придется решать реальные вопросы поддержки граждан, принимая законы, которые все ждут от Правительства: о повышении зарплаты работникам бюджетных отраслей - это касается и военнослужащих - с 1 февраля 2008 года.

Грызлов заверил всех депутатов, что несмотря на парламентское большинство у "Единой России", она будет очень внимательно относиться ко всем предложениям, которые будут у представителей других фракций, сообщает управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Госдумы.