Герои взяли Кремль

В Москве впервые прошел концерт «Бал Героев Отечества»

Столько Героев Отечества в малом зале Государственного Кремлевского Дворца мне еще видеть не приходил. И это не удивительно, ведь концерт «Бал Героев Отечества» проводился в Москве впервые. Еще до его начала встретил, пожалуй, самого спортивного Героя России страны Александра Карелина. Как всегда Сан Саныч был приветлив и не отказался от фото. Мало кто знает, что он помимо спортивных титулов ровно 20 лет является Героем Российской Федерации.

Многие фотографировались в этот вечер с уникальным спортсменом, которому в сентября исполнилось 50, а он выглядит гораздо моложе своих лет. А почему бы не сфоктаться с борцом классического (греко-римского) стиля, государственным и политическим деятелем, депутатом Государственной Думы пяти созывов. А еще и Заслуженным мастером спорта СССР.

В зале были сотни Героев Советского Союза и России, но такого, как Сан Саныч, не было. Он выделяется не только своей статью – издали видно сибиряка, здоровью которого только ленивый не позавидует. И у микрофона здорово смотрелся трехкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы. Любители спорта, кажется, знают все про серебряного призёра Олимпийских игр 2000 года, победителя Кубка «Абсолютный чемпион мира». Четыре раза он был награждён «Золотым поясом», как лучший борец планеты. Шестикратный победитель международного турнира памяти Ивана Поддубного за всю спортивную карьеру выиграл 888 поединков и потерпел лишь два поражения. Включён в число 25 лучших атлетов мира XX столетия. Некоторые после того, как поздороваются с Сан Санычем еще неделю потом не моют руки, ведь он занесен в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, в течение тринадцати лет не проигравший ни одной схватки. Не удивительно, что были случаи, когда соперники отказывались бороться с ним. Ведь известно, что у страха глаза велики.

Концерт «Бал Героев Отечества» включал в себя насыщенную концертную программу и бал. Главными действующими лицами мероприятия стали Герои Советского Союза и Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и Герои Труда из различных областей и сфер деятельности (военные, космонавты, артисты, спортсмены и др.), чьи подвиги и доблестный труд по достоинству оценены государством.

В семье Карелина трое детей: сыновья Денис и Иван, дочь Василиса. Сын Иван занимается греко-римской борьбой, дочь Василиса - художественной гимнастикой. И если про главу семейства мы знаем практически все, то про детей картина совсем иная. Недавно в Новосибирске в районе ТЭЦ-5 прошел чемпионат по автокроссу. Победителем мероприятия стал не кто иной, как Денис Карелин - сын Александра Карелина. На своем уазике сибиряк обогнал всех соперников и одержал победу. Денису всегда нравилась скорость. С раннего возраста он гонял на мотоцикле и только потом пересел на машину. Да и дед раньше был отличным гонщиком. И даже дядя. Видимо, от них у него и появилась любовь к быстрой езде.

Денис уверен, что в автоспорте главное - глаза и мышление. Но случаются и казусы. Года три назад 9 мая он поехал на чемпионат России в Рязань. Приезжают туда, а там говорят, что соревнования уже закончились. Оказалось, что начальник команды случайно перепутал дни приезда. Было неприятно, ведь все готовились и ехали в такую даль. Между тем в повседневной жизни это даже помогает. Спорт хорошо дисциплинирует. Есть обязанности, которые должен выполнить. И в жизни любое дело начинаешь тоже доводить до конца.

Но как показал опыт, в спортивной карьере Дениса все не так гладко, как кажется. Когда-то давно, еще будучи школьником, Денис так же, как его отец, занялся греко-римской борьбой. Постоянные тренировки стали основной частью его жизни. А потом просто надоело. Переломный возраст, срыв и плавный уход из спорта, о чем начинающий борец уже не раз пожалел. Однако любовь к борьбе до сих пор осталась.

Как отреагировал Карелин-старший на то, что сын бросили борьбу? Никак! Он никогда не заставлял сына идти по своим стопам. Сан Санычтак и сказал, мол, выбирай сам, главное - не теряй напрасно времени, а делом занимайся!А то, что Денис сын известного человека по жизни порой помогает. Например, приезжаешь на гонки, а на машине фамилия Карелин, и нередко соперники тут же начинают бояться. Есть у Дениса и кумиры в спорте. Из известных спортсменов нравится пловец Александр Попов.

А вот свободное время Денис предпочитает находиться в основном дома с женой и двумя дочками-близняшками Настей и Викой. Им всего по 1,4 годика. С супругой Натальей познакомился еще семь лет назад в школе, поэтому вполне можно сказать, что это его первая любовь. Ранее она завоевывала титул «Мисс бикини Европы», а сейчас директор одного из модельных агентств в Новосибирске.

Кстати, в семье Карелиных подрастают еще два будущих спортсмена. Брат Иван, который на восемь лет младше Дениса, все же решил посвятить себя борьбе и регулярно посещает тренировки. А юная девятилетняя сестра Василиса упорно занимается гимнастикой и мечтает стать чемпионкой мира.