ВЫЖМИ ИЗ МОРКОВКИ ВСЕ СОКИ

О еде мы говорим очень много. А вот о том, сколько, когда и что нужно пить, особо не задумываемся. Диетолог и гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Валерий Николаевич СЕРГЕЕВ считает это неправильным. В беседе с нашим корреспондентом главное внимание он уделил именно напиткам.

- Утренний чай и кофе - это привычка и традиция. Горячая же вода, как считается, растворяет жиры, скопившиеся на стенках наших сосудов. Хотя, думаю, процесс образования атеросклеротических бляшек гораздо сложнее. Поэтому лично я заменил бы утренний стакан теплой воды на сок: морковный, тыквенный, персиковый или абрикосовый. По содержанию витаминов и веществ, оказывающих благотворное действие на организм, они оптимальны. Они не кислые, не сладкие, прекрасно усваиваются, укрепляют иммунитет.
- Вы имеете в виду свежеприготовленные соки?
- Исключительно. Потому что те, которые долго хранятся, теряют свою ценность и полны консервантов. Сок с момента его получения надо выпить в течение двух часов, а еще лучше не позже чем через 30 минут. Разбавляется он кипяченой водой в пропорции 1:1. Через 20 минут можно приступать к завтраку.
Многие из нас пьют во время еды. Этого делать не надо. Жидкость обычно принимается за 15-20 минут до основного приема пищи. Хотя питьевой режим лучше всего отработать со своим врачом. Тем, кто страдает гастритом с пониженной секреторной функцией кишечника, хорошо выпить за полчаса до обеда клюквенный или брусничный морс или фитосбор, в составе которого полынь, душица, ромашка, зверобой. Нормы потребления жидкости очень индивидуальны. Здоровому человеку необходимы полтора-два литра жидкости в день. Хотя это зависит от времени года, потому что зимой мы пьем меньше, и от региона проживания - северяне не испытывают такой жажды, как южане. При желчнокаменной и мочекаменной болезнях надо пить больше, а при некоторых заболеваниях почек, например нефрите, как и при сердечно-сосудистых недугах, - около 1 литра в день. Ограничивается прием напитков до 4-5 стаканов и при лечении ожирения.
- Какие напитки вы не приветствуете?
- Я не рекомендую пить пиво, особенно в больших количествах. Это жидкий хлеб. Не зря в странах, где его много пьют, - в Чехии, Германии, - весьма высок процент желчнокаменных хворей и много людей, страдающих избыточным весом. Если уж очень хочется расслабиться или снять нервное напряжение, лучше выпить полбокала виноградного красного вина.
- Ваше отношение к минеральным водам?
- Двойственное. Часто и без причины употреблять воду с повышенным содержанием солей не стоит. Это ведет к артритам, артрозам, подагре и прочим суставным неприятностям. Иное дело, если у пациента язва желудка, повышенный уровень соляной кислоты - тогда щелочные минеральные воды - "Боржоми", "Ессентуки" - очень хороши.
- А как же столь модные "пепси", "кола", "спрайт"?
- В этих напитках содержится много не устраивающих нас компонентов, добавок и эссенций, не прибавляющих здоровья. Не секрет, что и за рубежом спрос на них падает. Так что я за фиточаи, компоты из сухофруктов, натуральные соки и коктейли.
- То есть вы - приверженец национальной кухни?
- Абсолютно. Потому что это энциклопедия вековой мудрости народа. Глупо ведь, согласитесь, отвергать то, что люди собирали по крупицам десятилетиями, просчитывали, выверяли сочетания, продумывали все до мелочей. У нас такие суровые длинные зимы, а засолка и квашение овощей и фруктов позволяют запастись витаминами, ферментами и всем, что нужно организму, на круглый год. Наши предки нам оставили много ценного, надо лишь суметь все это использовать себе во благо, а не во вред.