УПОРНО "ИДУЩИЕ". КУДА?

Продолжается скандал, связанный с полубредовой инициативой молодежного движения "Идущие

Продолжается скандал, связанный с полубредовой инициативой молодежного движения "Идущие вместе": тут решили устроить массовый обмен книг "вредных" (по мнению организаторов акции) на книги "полезные". В числе первых оказался даже небезызвестный К. Маркс. В качестве "полезной" на средства движения выпустили книгу Бориса Васильева. Полученные в обмен на нее книги решили возвращать "вредным" авторам. "Такие писатели, как Пелевин и Сорокин, попросту разлагают нашу молодежь", -прокурорски заявил лидер "Идущих" Василий Якеменко.
Писательская общественность забила тревогу. Поскольку непонятно куда "Идущие" всячески подчеркивают свою близость к власти, то была важна и реакция ее представителей. Министр культуры Михаил Швыдкой, как мы сообщали, выступил с резким осуждением инициативы "Идущих". Прозвучало и несколько иное мнение - его в "Литературной газете" выразил Павел Басинский. Ссылаясь на опыт демократических стран, критик напомнил о праве общества влиять на литературу различными способами, в том числе и акциями протеста. Однако, по его мнению, затея "Идущих" получилась "не очень умной", а "кроме того, явно выгодной Пелевину, Сорокину и даже Марксу".
И с этим трудно не согласиться. Решающую же роль сыграла позиция Бориса Васильева, который дистанцировался от акции "Идущих". Она, согласно желанию прозаика (кстати, автора "Труда"), будет ограничена и дарением его книг библиотекам.
Но и это не финал. На днях Василий Якеменко объявил, что через некоторое время из печати выйдут книги Бунина, Лескова, Куприна, которые будут "обмениваться" на произведения авторов, внесенных в "черный список".