ПАМЯТЬ МАМАЕВА КУРГАНА

До юбилея еще несколько дней, а Волгоград уже в разноцветье флагов и праздничной символики. Только почетных гостей - более двух с половиной тысяч. Главные герои праздника, -конечно, ветераны крупнейшего в истории войн сражения, маршалы и рядовые. Приедут президенты, министры, послы иностранных государств, губернаторы и мэры, известные политики и звезды искусства... Ждут в Волгограде Владимира Путина.

На 1 и 2 февраля намечена плотная праздничная программа. Митинги, уроки мужества, встречи ветеранов, концерты и выставки, посещения мест боев. Только для участия в ее культурной программе приезжают свыше 300 артистов и творческих коллективов. В кинотеатрах области будут бесплатно демонстрироваться художественные и документальные фильмы о Сталинградской битве.
В день исторической победы на главной площади - Павших борцов, как и 60 лет назад, состоится митинг победителей. Только сейчас среди его участников по большей части будут дети и внуки тех, кто отстоял Сталинград.
...Когда года два назад вчерне намечали план подготовки к юбилею, губернатор области Николай Максюта обратил внимание его составителей: "Не забыть бы среди праздничной суеты ни об одном ветеране, ни об одной вдове, труженике тыла и детях военного Сталинграда". По мере сил власти постарались помочь ветеранам. Всем выплачивается денежная компенсация. Участникам битвы - по 1 500 рублей, остальным - от 500 до 1 000. Плюс правительственная помощь по 900 рублей. Но это не все. Тогда же открыли специальный счет в банке, на котором сегодня около 5,5 миллиона рублей - добровольные пожертвования граждан и организаций, причем не только волгоградских, но и со всей России. На эти средства ведется ремонт квартир и домов нуждающимся, осуществляется телефонизация, покупаются медикаменты, проводятся дорогостоящие операции.
Каждый ветеран накануне получит персональное поздравление от губернатора и подарок к празднику. Подарков, кстати, тоже будет как никогда много. Это и печатные издания, и сувениры, и конфеты, и даже водка местного производства, напоминающая о знаменитых наркомовских ста граммах.
Для главы государства подготовлен специальный номер в гостинице "Волгоград". Апартаменты состоят из пяти комнат. В них есть космическая, правительственная связь и вообще все, чтобы президент мог отдохнуть и поработать.
Больших затрат потребовали ремонтные работы на Мамаевом кургане и в комплексе музея-панорамы "Сталинградская битва". Все исполнено в срок. Особенно красиво теперь выглядит в вечернее время мемориал на высоте 102,0, как в военных картах обозначался Мамаев курган. Только монумент Родины-матери освещают с трех сторон. Чтобы выстроить прожектора в наилучшем виде, мастерам пришлось работать в течение трех ночей, перераспределяя пучки света.
Как будет обеспечиваться безопасность участников торжеств? С 30 января вся областная милиция переводится на усиленный вариант несения службы. В помощь стражам порядка придаются дополнительные силы - курсанты Волгоградской академии МВД, 22-я Калачевская особая бригада Внутренних войск, даже народные дружины и казачьи отряды. Всего планируется использовать для этого более полутора тысяч человек. Это - не считая сотрудников ФСБ и ФСО.