ГАЗПРОМ ОТКРЫВАЕТ АМЕРИКУ - ЛАТИНСКУЮ

Подписанием меморандума и рядом предварительных договоренностей завершилась поездка

Подписанием меморандума и рядом предварительных договоренностей завершилась поездка председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера по Латинской Америке.
По признанию Алексея Миллера, в Мехико он не только встретился с министром энергетики страны Фернандо Элизондо Барраганом и руководством мексиканской нефтегазовой государственной монополии "ПЕМЕКС", но "очистился и зарядился на пирамидах Луны и Солнца".
Приоритетным направлением сотрудничества с Мексикой, по словам Алексея Миллера, станет разведка новых месторождений, в том числе на шельфе Мексиканского залива, добыча и транспортировка газа, вопросы регулирования газового рынка... В течение ближайших недель между Газпромом и "ПЕМЕКС" будет подписан меморандум о сотрудничестве, после чего начнется работа по подготовке конкретных проектов. Одно из предложений: поставки в Мексику российского сжиженного газа с последующей его транспортировкой в США.
В Каракасе Алексей Миллер и глава "Петролеос де Венесуэла" Рафаэль Рамирес в присутствии президента Уго Чавеса подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились также проработать возможности организации экспорта природного и сжиженного газа из Венесуэлы на рынки третьих стран.