СЛЕДУЮЩАЯ СТАНЦИЯ - "СТРОГИНО"

Мэр столицы Юрий Лужков побывал на строительстве новой линии метрополитена, идущей от Парка

Мэр столицы Юрий Лужков побывал на строительстве новой линии метрополитена, идущей от Парка Победы до Строгино и Митино. По его словам, столичное правительство получает много жалоб от жителей этих районов на то, что в часы пик из-за пробок оттуда невозможно выехать. Новая линия снимет напряжение.
- Мы бросим на этот участок все силы и производственные мощности, - пообещал журналистам начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. - Чтобы открыть движение от станции "Парк Победы" до Строгино, понадобится 15 миллиардов рублей. Сейчас жители Строгино пользуются станциями "Щукинская" и "Октябрьское поле", которые перегружены, принимая до 12 тысяч человек в час. Многим пассажирам, прежде чем втиснуться в поезд, приходится пропустить несколько составов.
Новая ветка поможет и жителям Крылатского: по ней они доберутся до центра на 12 минут быстрее, чем по Филевской линии. После совещания со строителями Лужков заявил журналистам: только что принято важное решение, подкрепленное расчетами, - сдать новую линию метро не в 2008-м, а на год раньше.
- Я спустился в тоннель и посмотрел, как идут работы по строительству Строгинско-Митинской линии, - заметил Юрий Михайлович. - Мы произвели расчеты и решили придать строительству ускорение.