В КНДР усилены меры по борьбе с птичьим гриппом

В КНДР усилены меры по борьбе с птичьим гриппом

Руководитель КНДР Ким Чен Ир распорядился усилить меры для предотвращения распространения птичьего гриппа в стране после выявления в Пхеньяне случая заражения человека этой опасной болезнью.

По данным представителей японской организации "Помощь народу Северной Кореи", наблюдающей за ситуацией с обеспечением прав человека в КНДР, в декабре в одну из пхеньянских больниц поступила женщина с признаками заражения неопределенной разновидностью птичьего гриппа. До заболевания она контактировала с домашней птицей. О ее нынешнем состоянии здоровья ничего не известно, передает "Интерфакс".

"Согласно нашей информации, в начале года Ким Чен Ир распространил внутреннюю директиву партийным и правительственным органам, в которой подчеркивается необходимость введения мер контроля и предотвращения птичьего гриппа", - сообщил руководитель этой организации Ли Юн Хва.

Ранее японские источники, ссылаясь на данные радиоперехвата, сообщали о случаях заражения в КНДР домашней птицы вирусом птичьего гриппа. Однако до сих пор ни об одном заражении человека не сообщалось.