ИВАН БУНИН ПОКИДАЕТ РОССИЮ

25 января
В 1701 году указом Петра I была создана первая в России Навигацкая школа,

25 января
В 1701 году указом Петра I была создана первая в России Навигацкая школа, которая находилась в московской Сухаревой башне. Впоследствии она была переведена в Петербург. Преобразования Петра Великого касались самых разных сторон государственной и общественной жизни. Царь пытался даже внести изменения в поведение людей. Так, в этот же день, но в 1715 году, Петр I издал запрещение "выть по мертвым" на похоронах.
В 1721 году была учреждена Духовная коллегия - будущий Священный Синод.
В 1730 году на российский престол взошла императрица Анна Иоанновна (1693-1740). Ее правление продолжалось 10 лет и считалось одним из самых мрачных периодов российской истории. Вспомним казнь А. Волынского, бироновщину.
В 1761 году в Петербурге на Невском проспекте был заложен костел Святой Екатерины. Построенный по проекту архитектора Ж.-Б. Валлен-Деламожа, он и сейчас принимает верующих католиков.
В 1918 году III Всероссийский съезд Советов принял один из первых конституционных актов советского государства - "Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа". Россия провозглашалась Республикой Советов. Текст Декларации частично вошел в первую советскую Конституцию - Конституцию РСФСР 1918 года.
В 1920 году на греческом пароходике "Спарта" писатель Иван Бунин навсегда оставил Россию. Корабль долго не мог покинуть одесский порт - шла стрельба, в город входили части Котовского.
В 1924 году во французском курортном городе Шамони начались первые в истории зимние Олимпийский игры.
65 лет назад, в 1942 году, силами эвакуированных ленинградских композиторов, в том числе Дмитрия Шостаковича, Евгения Мравинского, Георгия Свиридова, в Новосибирске была основана Сибирская организация Союза композиторов России. Главой союза стал музыковед И.И. Соллертинский, возглавлявший Ленинградскую филармонию.
156 лет назад родился один из лучших российских издателей Иван Сытин (1851-1943). Созданное им товарищество "И. Д. Сытин и Ко" к началу первой мировой войны выпускало до 25 процентов книжной продукции. После революции принадлежавшая Сытину типография была национализирована. Но он продолжал заниматься издательской деятельностью и даже получил от советского государства персональную пенсию.
125 лет назад родилась английская писательница Вирджиния Вулф (1882-1941). Ее произведения не так известны широким читательским кругам. Гораздо более популярна пьеса, где упоминается ее имя. Она так и называется "Кто боится Вирджинии Вулф?"
50 лет назад родился российский актер и режиссер Андрей Ростоцкий (1957-2002) (на снимке). Он много снимался в кино, его талант расцветал, но трагическая гибель оборвала его молодую жизнь.
90 лет назад родился бельгийский физик и химик Илья Пригожин (1917-2003). Сын русских эмигрантов, он в 1977 году стал лауреатом Нобелевской премии. Я встречался с этим замечательным человеком, когда работал в Брюсселе. В то время он пытался в своих исследованиях перенести закономерности созданной им теории хаоса в химических процессах на жизнь человеческого общества. Я попробовал написать статью об этом. Но у меня ничего не вышло. Идеи замечательного ученого оказались выше моего понимания - простого смертного.
25 лет назад умер советский партийный и государственный деятель Михаил Суслов (1902 - 1982). С именем этого человека в первую очередь связаны времена советского застоя.