04 декабря 2016г.
МОСКВА 
-6...-8°C
ПРОБКИ
1
БАЛЛ
КУРСЫ   $ 64.15   € 68.47
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ПРОЛИВАЕМ КРОВЬ. ЗА ЧТО?

Кому присваивается звание "Почетный донор России"?
На основании 11-й статьи Закона РФ "О

Кому присваивается звание "Почетный донор России"?
На основании 11-й статьи Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" знаком "Почетный донор России" награждаются граждане Российской Федерации, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму - 60 и более раз. Награждение осуществляет Минздравсоцразвития России.
Какие меры соцподдержки предусмотрены законодательством для награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России"?
В соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России", имеют право на:
- внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы госгарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медпомощи;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года;
- ежегодную денежную выплату в размере 6000 рублей.
Органы госвласти субъектов РФ и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции и имеющихся средств могут принимать решения о дополнительных мерах соцподдержки, не предусмотренных федеральным законодательством.
Распространится ли денежная выплата на "Почетных доноров СССР"?
Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми мерами социальной поддержки, определенными законом. Им предоставляется ежегодная денежная выплата.
Кто осуществляет ежегодную денежную выплату?
Ежегодную денежную выплату в размере 6000 рублей осуществляет уполномоченный орган субъекта Российской Федерации.
Лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор", необходимо представить:
1) заявление;
2) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
3) удостоверение "Почетного донора".
Решение о предоставлении выплаты принимают в 10-дневный срок от подачи документов. В течение 5 дней после принятия решения гражданина уведомляют о месте и дате предоставления выплаты.
Куда обратиться "Почетному донору", чтобы его включили в Федеральный регистр?
В орган, уполномоченный на предоставление ежегодной денежной выплаты в субъекте РФ. Информацию о регистрации "Почетных доноров" можно получить в учреждении службы крови (станция переливания крови) по месту жительства.
Распространяется ли на "Почетных доноров" право бесплатного проезда?
Федеральным законодательством это не предусмотрено. Однако органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки граждан, награжденных нагрудными знаками "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР".
Если гражданин, награжденный нагрудным знаком "Почетный донор", одновременно является и инвалидом, какую выплату он будет получать?
Ему должны быть предоставлены меры социальной поддержки, установленные "Почетным донорам", а также меры социальной поддержки, положенные как инвалиду.
Если "Почетный донор" является ветераном труда, какие льготы ему положены?
Лица, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", имеют право на предоставление мер социальной поддержки, установленных в ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов" (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ).
Меры социальной поддержки ветеранов труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Полагается ли гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор", набор социальных услуг, который полагается другим категориям льготников?
Законом это не предусмотрено.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников