Звонарева осталась в одиночестве

Вторая ракетка мира Вера Звонарева пробилась в четвертьфинал первого в нынешнем сезоне турнира из серии «Большого шлема» — Australian Open

«Труд» оценил перспективы Звонаревой на успех.

В матче четвертого круга сильнейшая на данный момент теннисистка страны была сильнее 27-летней чешки Иветы Бенешовой. Этот матч для российских болельщиков тенниса имел крайне важное значение. Дело в том, что в мужской сетке турнира на данный момент не осталось ни одного представителя нашей страны, а в женском разряде после вылетов Светланы Кузнецовой и Марии Шараповой только Звонарева остается реальным претендентом на итоговый успех. Все-таки героические выступления Екатерины Макаровой, которая уже оставила за бортом турнира таких сильных игроков, как сербку Ану Иванович и соотечественницу Надежду Петрову, многими расцениваются лишь как приятная неожиданность.

Матч с Бенешовой для Звонаревой изначально представлялся не очень простым, так как чешка на этом турнире показывает отличный теннис. Но уже в самом дебюте россиянке удалось взять подачу соперницы и повести 2:0. Однако затем на корте доминировала уже Бенешова и взяла подряд четыре гейма. Правда, это лишь раззадорило Веру, которая сумела собраться с силами и выиграла все оставшиеся геймы, установив окончательный счет в первой партии — 6:4.

Вторая партия уже проходила с заметным игровым перевесом россиянки. Звонарева убедительно победила и во втором сете со счетом 6:1 и за 1 час и 15 минут обеспечила себе выход в четвертьфинал турнира. Теперь за выход в полуфинал турнира Вере предстоит поединок с еще одной представительницей Чехии — Петрой Квитовой, которая в непростой борьбе со счетом 3:6, 6:3, 6:3 переиграла неуступчивую итальянку Флавию Пеннетту.

Стоит отметить, что ранее Звонарева и Квитова уже дважды играли друг против друга, и на данный момент счет личных противостояний ничейный — 1:1. После игры победительница была в отличном настроении, и было заметно, что игра, показанная в матче, ее в целом устроила.

— Я считаю, что мне удалось показать неплохой теннис, — считает Звонарева. — В первом сете сопернице удалось повести 4:2, но затем я почувствовала, что играю довольно пассивно, и значительно прибавила в активности. Я очень рада, что мне удалось сегодня победить, избрав подобную тактику. Теперь нужно немного передохнуть, чтобы, набравшись сил, пробиться в полуфинальную стадию турнира.

Предстоящая соперница Веры чешка Петра Квитова высказала свое мнение о будущем поединке. «С кем бы я предпочла сыграть в четвертьфинале? — спросила Петра. — Для меня эта встреча получилась бы тяжелой в любом случае. Если бы в четвертьфинал вышла Ивета Бенешова, то мне пришлось бы бороться с хорошей подругой. Но теперь мне предстоит встреча с Верой Звонаревой, а она ведь вторая ракетка турнира».

Не удалось продолжить триумфальное шествие по турнирной сетке россиянке Екатерине Макаровой. Наша соотечественница уступила бельгийке Ким Клийстерс. По мнению теннисных экспертов, Клийстерс сейчас показывает просто фантастический теннис, и остановить бельгийку на пути к очередному титулу «Большого шлема» способны разве что Вера Звонарева или датчанка Каролин Возняцки.