Офицеры-ракетчики украли 90 миллионов рублей

Деньги были выделены на восстановление земель, где находились ракетные установки

В отношении пяти командиров дивизий Ракетный войск стратегического назначения возбуждены уголовные дела о хищении бюджетных средств. По данным следствия, сумма ущерба составляет 90 миллионов рублей.

Следователи полагают, что фирмы, с которыми военные заключили договоры на рекультивацию шахт, ненадлежащим образом выполнили работы по 16 контрактам. 

В частности, как выяснило следствие, начальник одного из управлений РВСН заключил 10-миллионный контракт с ООО «ПромСпецСтрой». Фирма должна была провести рекультивацию 11 боевых стартовых позиций, дислоцируемых в Оренбургской области. Компанией, с которой был заключен договор, руководил бывший подчиненный офицера.

По данным Генпрокуратуры, командиры частей подписывали отчетную документацию без надлежащей комиссионной приемки выполненных работ. Позже подписанные акты утверждалась в центральном аппарате РВСН.

Факты хищений были выявлены в ходе прокурорской проверки, которая прошла в 16 российских регионах.

По факту возбуждено 13 уголовных дел по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «а», «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный по предварительному сговору, сопряженный с вымогательством предмета подкупа).

Кроме того, расследование ведется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

В 2008 году на восстановление земель, где располагались ликвидированные шахтные установки, из бюджета было выделено 500 миллионов рублей.