СМИ: «Роскосмос» отозвал все двигатели для «Протонов»

Речь идет о двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, которые устанавливаются на вторую и третью ступень ракет-носителей

Руководство государственной корпорации «Роскосмос» приняло решение об отзыве на Воронежский механический завод (ВМЗ) всех двигателей второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ».

По словам топ-менеджеров предприятий космической промышленности, речь идет о жидкостных двигателях РД-0210/0211 и РД-0213/0214, которые устанавливаются на вторую и третью ступень «Протона» соответственно. В ходе недавних огневых испытаний одного из двигателей второй ступени, выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». В частности, вместо материалов с содержанием драгоценных металлов использовались менее жаростойкие. Это факт привлек к ВМЗ внимание сотрудников ФСБ, прокуратуры и Следственного комитета. При этом проверяющие подписывали акты об исправности двигателей, отметил собеседник газеты.

В итоге на выездном совещания руководства «Роскосмоса», состоявшегося 20 января, было озвучено решение об отзыве двигателей для «Протонов» на завод-изготовитель. «Речь идет обо всех без исключения двигателях для «Протонов», выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур. График их возврата на завод должен быть подписан до конца недели»,— уточнил один из собеседников «Коммерсанта».

В 2017 году «Роскосмос» рассчитывал провести 27 пусков, не менее восьми из которых приходятся на «Протоны». Теперь, по данным издания, вместо первого квартала пуски «Протонов» начнутся в лучшем случае в июне. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев напомнил, что за перенос сроков пуска предусмотрен штраф в размере нескольких процентов от стоимости самого пуска.

Ранее по вине ВМЗ уже возникали проблемы с пусками ракет. 1 декабря 2016 года из-за разрушения двигателя РД-0110 произошла авария ракеты-носителя «Союз-У» и был потерян грузовой корабль «Прогресс МС-04». Все третьи ступени ракет семейства «Союз» с двигателем, приведшим к аварии «грузовика», были отозваны с Байконура на ВМЗ для проверок. По итогам «разбора полетов» генеральный директор завода Иван Коптев в связи с «неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции» подал заявление об отставке. Исполняющим обязанности гендиректора ВМЗ стал Алексей Уваров, который ранее был заместителем директора предприятия по производству.