Первая жена Высоцкого впервые опубликовала фото из домашнего архива

В книгу «С тобой... без тебя» также вошли отрывки из дневников, стихотворения и фрагменты переписки с матерью артиста

Первая супруга легендарного барда, поэта и актера Владимира Высоцкого Иза Высоцкая в день его рождения, 25 января, представила новую биографическую книгу «С тобой... без тебя». Об этом сообщает ТАСС.

«Кроме дополненной редакции уже известных мемуаров, составители включили сюда отрывки дневниковых записей, несколько стихотворений, фрагменты переписки с матерью Владимира - Ниной Максимовной. В книге впервые опубликованы фотографии из домашних архивов», - рассказала Высоцкая на презентации.

Иза Высоцкая уже на первой странице признается в любви Владимиру Высоцкому, отмечая, что «до сих пор явственно ощущает его живое присутствие». С будущим мужем она познакомилась весной 1957 на празднике после сдачи спектакля «Гостиница «Астория».

««Мы стоим в сторонке, ожидая последнего такси. И вот тебе, пожалуйста, Вовочка Высоцкий, незаметный весь вечер, рядом, крепко держит мой палец и смотрит с несокрушимой уверенностью», - вспоминает Высоцкая.

Хотя с момента их развода прошло 52 года, Иза Высоцкая до сих пор с теплотой и любовью вспоминает своего мужа.

Книга «С тобой… без тебя» издана тиражом 1000 экземпляров Южно-уральским книжным издательством при поддержке Музея Владимира Высоцкого. Музей был открыт в Екатеринбурге в бизнес-центре «Высоцкий». В основу экспозиции музея вошли личные вещи поэта. В январе 2016 года экспозиция музея пополнилась вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова Высоцкого французская актриса Марина Влади.

Иза Высоцкая (по первому браку Жукова) в 1958 году окончила Школу-студию МХАТ. Она работала актрисой в киевском Театре им. Леси Украинки, в Ростове, в Перми, во Владимире, в Лиепае. В настоящее время она живет в Нижнем Тагиле и работает в Нижнетагильском драматическом театре. В 2005 году вышла ее книга воспоминаний о Высоцком «Короткое счастье на всю жизнь».