В Петербурге умерла певица и актриса Людмила Сенчина

По словам ее продюсера, артистка болела полтора года

В Санкт-Петербурге ушла из жизни Народная артистка России Людмила Сенчина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ее продюсера Владимира Андреева.

«Людмила Петровна скончалась сегодня утром в 08.30 утра в одной из больниц города. Она болела полтора года, очень продолжительная болезнь», - сказал Андреев.

13 декабря 2017 года Сенчиной исполнилось 67 лет. Она родилась в 1950 году в Николаевской области Украины, в семье сельской учительницы и работника культпросвета. В школе она участвовала в художественной самодеятельности, а по ее окончании в 1966 году поступила на отделение музыкальной комедии Музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова при Ленинградской консерватории.

В 1970 году по окончании училища Сенчину пригласили в ленинградский Театр музыкальной комедии. Она получила широкую известность, исполнив песню «Золушка» на новогоднем «Голубом огоньке».

Визитной карточкой певицы стали многие произведения: романс из телефильма «Дни Турбиных» «Целую ночь соловей нам насвистывал…», «Полынь», «Добрая сказка».

В 1975 году Людмила Сенчина покинула театр, став солисткой эстрадного оркестра под управлением Анатолия Бадхена, в котором проработала более 10 лет. В начале 1970-х годов она была соведущей популярной музыкальной программы Центрального телевидения «Артлото». В 1977 году Сенчина снялась в роли Жюли Прюдом, певицы из кабаре, в фильме «Вооружён и очень опасен». В конце 1970-х — начале 1980-х годов артистка не раз становилась лауреатом телевизионного фестиваля «Песня года».

В Петербурге Людмила Сенчина ежегодно проводила праздничные концерты «Рождество в Северной Столице», которые с большим успехом прошли в БКЗ «Октябрьский».