Собянин поздравил студентов Москвы с Татьяниным днем

Мэр пожелал учащимся столичных вузов «отличного настроения, верных друзей и ярких достижений в учебе, работе и жизни»

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил студентов столичных вузов с их праздником – Татьяниным днем. Об этом сообщается на официальном сайте градоначальника.

«С давних времен день рождения Московского университета является праздником всех студентов в нашей стране. Татьянин день — это традиции студенческого веселья и братства. Это выражение искренней благодарности и любви к альма-матер, которые остаются в сердцах выпускников на долгие годы. Желаю вам отличного настроения, верных друзей и ярких достижений в учебе, работе и жизни», - говорится в поздравительной телеграмме Собянина.

«Москва — столица образования и мегаполис возможностей, предоставляющий молодым людям лучшие условия для карьерного роста практически в любой области профессиональной деятельности. В нашем городе у каждого из вас есть высокие шансы реализовать свои идеи и таланты, найти единомышленников, добиться успеха. Столице нужны ваши знания, энергия и стремление внести свой личный вклад в ее динамичное развитие. Вместе мы делаем Москву еще краше и комфортнее», - отметил столичный мэр.

День российского студенчества отмечается 25 января — в день святой мученицы Татьяны, которая считается покровительницей студентов и педагогов. В этот день (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета подписала указ об основании Московского университета. А в 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета.