В Китае успешно клонировали макак

Детенышей назвали Чжунчжун и Хуахуа

Китайские ученые объявили об успешном эксперименте по клонированию обезьян макак. Об этом сообщило информационное агентство «Синьхуа».

Эксперимент был проведен учеными Исследовательского центра нейробиологии при Академии наук Китая под руководством Сунь Цяна. Он продолжался пять лет. В итоге в конце 2017 года на свет появились детеныши макаки, которых назвали Чжунчжун и Хуахуа. Отмечается, что в ближайшее время появится еще один клонированный примат.

Новая технология в будущем позволит исследователям в течение года выводить множество обезьян, идентичных с точки зрения генетического кода и генетической среды.

В июле 2017 года ученые китайской компании Sinogeme вывели первую в мире генномодифицированную клонированную собаку породы бигль по кличке Лун Лун.

Искусственное клонирование животных и растений возникло в конце XX века. Его суть заключается в воспроизведении старых и создании новых биологических организмов, связанных с изучением генома, предполагающий вмешательство в его структуру.

Термины «клон» и «клонирование» первоначально использовались в микробиологии и селекции, после — в генетике. В общее употребление они вошли именно в связи с успехами этой науки. Их популяризации в значительной мере способствовали также кино и литература.