НБУ повысил учетную ставку до 16% годовых

Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции, считают эксперты регулятора

Национальный банк Украины (НБУ) повысил учетную ставку до 16% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 16% годовых с 26 января 2018 года. Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возвращению в целевой диапазон в середине 2019 года», - говорится в сообщении.

Как отметили в НБУ, в 2017 году темпы потребительской инфляции выросли до 13,7%. При этом по прогнозу Национального банка она должна была составить восемь процентов.

«На показателях инфляции существенно сказалось сокращение предложения отдельных видов продовольственных товаров за неблагоприятных погодных условий в первой половине года, нестабильная ситуация в животноводстве, рост мировых цен и внешнего спроса на отечественные продукты питания (прежде всего, мясные и молочные)», - отметили в пресс-службе НБУ.

Кроме того, в конце года усилились колебания обменного курса гривны и произошло существенное смягчение фискальной политики, в том числе из-за резкого повышения пенсионных выплат и неравномерное расходование бюджетных средств.

Как передает ТАСС, ранее эксперты указывали, что НБУ пытается удерживать инфляцию в прогнозном коридоре «монетарными методами», тогда как причиной инфляции являются сугубо экономические предпосылки. Украна наращивает дефицит внешней торговли (импорт растет), тогда как национальная экономика не показывает требуемых результатов.

В 2017 году украинский Национальный банк пять раз менял процентную ставку. В декабре она повысилась до 14,5% годовых. В конце октября ее размер был установлен на уровне 13,5%, в мае - 12,5%. В апреле размер ставки составил 13%, а в марте она была установлена на уровне 14%.

Размер ключевой ставки Банка России, установленный 15 декабря 2017 года, составляет 7,75% годовых