Главная Спорт 01:01 25 Февраля 2000 124
...А Тихонов был тих и невидим
1:4 - С ТАКИМ УНИЗИТЕЛЬНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ ЗАВЕРШИЛСЯ МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ В ИЗРАИЛЕ
Горлов Виктор

Вот выиграй мы, действительно было бы чему удивляться. А то проиграли. Впервой, что ли? И к оправданиям тренеров, которые последуют, тоже привыкли.
"А что вы хотите, - нам скажут, - сезон в России еще не начат - вот и не готовы еще ребята" ( это о футболистах, играющих в пределах родины). Найдут оправдание и легионерам. Дескать, на что еще мог быть способен Бесчастных, полирующий лавку запасных в своем "Расинге"?.. Ну а травмы Карпина и Мостового, само собой, запишут в неиспользованный потенциал. Такую базу, одним словом, подведут наши тренеры, что вроде ничего в израильском городке Хайфа и не случилось.
Случилось. Очередное унижение российского футбола и нас с вами, переживающих за него, на глазах миллионов. От команды ниже среднего, еще недавно не годящейся нам даже в спарринг-партнеры. Случилось то, чего мы больше всего боялись: бодрые разговорчики, последовавшие после окончания прошлогоднего сезона о том, что у нас рождается достойная сборная, - миф. Олег Иванович Романцев вновь сделал ставку на поколение пораженцев. Ведь это именно они во главе с капитаном Онопко с позором возвращались с мировых и европейских чемпионатов последних лет. Это им оказалось не под силу выйти в финальную часть последнего первенства Европы. И если не добивались ветераны побед, будучи в расцвете сил, то чего можно ожидать сейчас, когда они явно на исходе. Ну не настолько же наивен Романцев, чтобы этого не видеть. И тем не менее который год он упорно делает ставку именно на отыгравшую свое гвардию. Или и впрямь верит в чудо, или просто не знает, кем их заменить.
Не станем давать свои рекомендации наставнику, но, на наш взгляд, в отличие от своего предшественника, который в жестких рамках официальных матчей не имел права на эксперимент, Романцеву, которому еще не скоро стартовать в отборочном турнире чемпионата мира, сам Бог велел наигрывать молодежь. А мы увидели в воротах 36-летнего Черчесова, как будто и впрямь нет у нас перспективных голкиперов не слабее его.
Какой может быть наша сборная в будущем, просматривается и в тактике, избранной тренером. Не стоит думать о победе, играя с одним нападающим. Ну а Александр Панов, такое складывается впечатление, может оказаться в нашей истории игроком одного матча - в Париже, где наши выиграли у чемпионов мира. Кстати говоря, эта-то победа была единственно достойной над сильной командой в так называемой выигрышной серии. Все другие противники были слабоваты.
Говорить о том, что сборная состоялась и ей просто не повезло в игре с командой Украины, рано.
Это и доказала игра в Израиле. У нас не оказалось не только игроков, способных показать хороший футбол, но и тех, кто не согласился бы с унижением, в которое их поставила израильская сборная. Даже Алексей Смертин с его титулом лучшего игрока России прошлого года. Что же касается капитана команды Виктора Онопко, то он блестяще показал урок того, как не надо играть в обороне, а Андрей Тихонов - как стать на поле невидимкой. Впрочем, если браться за персоналии, то лучика света в этом царстве мы не найдем. Потому-то и хмурым представляется нам будущее сборной. Хорошо бы ошибиться...
Наша сборная - дом без фундамента
Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы Валентин БУБУКИН:
- После олимпийской победы 1956 года в Мельбурне тогдашний главный тренер сборной Гавриил Качалин начал решительную перестройку во всех линиях команды. И спустя четыре года он повез в Париж на Кубок Европы практически другую сборную - из прежнего состава остались лишь трое - Яшин, Нетто и Валентин Иванов. Иными словами, за один цикл удалось сформировать новый и боеспособный коллектив.
А что мы видим сегодня? Еще со времен чемпионата Европы 1996 года главный тренер российской сборной Олег Романцев ориентируется на одних и тех же футболистов, в основном бывших спартаковцев. Процесс обновления сборной идет туго. Тем не менее Романцев практически перед каждым серьезным матчем бодро говорит о хорошем настроении своих подопечных, о том, что подготовка проходит по плану. Но на одном хорошем настроении далеко не уедешь.
В команде есть, на мой взгляд, очевидные изъяны. И в первую очередь в обороне. Сборная порой напоминает дом без фундамента. Смотрю видеозаписи минувших встреч и каждый раз убеждаюсь: любой соперник наших футболистов получает реальные шансы "распечатать" ворота. Случайно ли это?
Заслуженный мастер спорта, чемпион Европы Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК:
- Я, как и многие мои коллеги, замечу, что не следует делать трагедию из итога одного матча. Зато поражение от команды Израиля дает немало поводов говорить о том, как ведется подготовка большинства кандидатов в сборную. Их вялая и беззубая игра на старте сезона-2000 - признак того, что половина команды по многим параметрам не готова к борьбе на высшем уровне, особенно по физическим кондициям.
У нашей сборной, думаю, есть проблемы с вратарями. Вроде есть неплохой выбор, но думаю, что с Филимоновым команда играет более уверенно, более раскрепощенно.
Вместе с тем стало очевидным - наша главная команда нуждается в притоке новых резервов, тем более что таланты появляются каждый сезон. А когда за сборную выступают игроки по 8-9 лет подряд, у них неизбежно появляется самоуспокоение, излишняя самоуверенность. Большому футболу нужна страсть, высокая самоотдача.
Теперь после победы сборной Израиля возникнут разговоры о том, что повысить класс игры местным футболистам помогают наши российские легионеры, охотно приезжающие в западные клубы. Но тут же возникает контрдовод: да неужели наши парни так здорово играют, что могут поднять на порядок выше планку мастерства у местных футболистов?
Из Хайфы - без кайфа
А что думают болельщики? Открыв в компьютере интернетовскую страничку "Футбол на Куличиках", мы узнали много любопытного. Читайте.
Я не видел моментов у России в первом тайме, которые можно было с натяжкой причислить к голевым, хотя вроде бы смотрел во все глаза. Да, во втором они играли лучше, у них были моменты (правда, не так много), но мы просто встали и даже особых попыток не делали, чтобы играть активнее.
Сергей Иваныч
Оборона хозяев играла неплохо. Мне очень понравился Бенадо ("Маккаби", Хайфа), он наглухо закрыл центр. Поэтому-то все попытки пройти через центр ликвидированы.
Baizel
Англии еще не хватает на нашу голову для полного счастья, вот бы повеселились над хоккейным счетом (от Израиля - 4, от Англии - 9...) Спасибо Украину на "Уэмбли" пригласили. А если серьезно - еще не надоело кричать о величии и каждый раз проигрывать? Будем надеяться на будущее (если оно у сборной в нынешнем виде есть)
HQ
Матч Израиль-Россия не смотрел, но по комментариям понял, что наши ходили пешком. Вот это пугает. Если бы они много, но бестолково бегали, это было бы объяснимо - сезон не начат, сил и дури много, игровой практики мало. А так вообще непонятно, с чем это связано.
Bob
Приветы всем! Всех с прошедшим... праздником и позором...
Шурин
Знаешь, что скажет ОИР? Могу поспорить:
1) Игроки устали после перелета.
2) У спартаковцев не было достаточной игровой практики.
3) Поле было слишком ровным, а мы к таким полям не привыкли, ни одной тебе ямки, блин.
HQ
Что ни делается, все к лучшему. Будем надеяться, что теперь на нас югославы и швейцарцы будут настраиваться, как против Андорры.
Федор.
Прим. ред. ОИР - Олег Иванович Романцев.

Зимний легкоатлетический сезон подарил много рекордов

Георгий Настенко
Труд
Ева Свобода (Польша). Фото: © Radoslaw Jozwiak / Cyfrasport, globallookpress.com

Завершившийся зимний сезон легкоатлетов получился как никогда ярким и обильным на мировые рекорды. В феврале их по два установили мужчины и женщины, а на завершившемся в Глазго в первые мартовские...

Спорт 00:20 / 07 Марта 2024 5374
Пока не распогодилось

Главные футбольные новости: спартаковец Промес стал рецидивистом, а сборной России прописали игры в мороз

Влад Меньшов
Труд
Квинси Промес. Фото: © Stupnikov Alexander,globallookpress.com

С первыми днями весны большой футбол вернулся на российские стадионы после трехмесячного перерыва. В 19-м туре команды показали неплохой футбол — если, конечно, сделать поправки на то, что сильнейшие легионеры...

Спорт 00:05 / 15 Марта 2024 4573
Сыграем в го?

В России создана Ассоциация настольных игр

Георгий Настенко
Труд
Дети играют в го в клубе «Лидер» Московского Дворца пионеров.. Фото: © Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

На днях главы трех спортивных федераций — бриджа, нард и древнейшей игры го — подписали соглашение о создании в России Ассоциации настольных игр. И объявили о том, что нынешним летом в Московской...

Бой получился страшно травматичным

Георгий Настенко
Труд
Фото: © IMAGO/Tom Hogan - Hoganphotos, globallookpress.com

Главный бой месяца в профессиональном боксе, случившийся 30 марта в Лас-Вегасе, вышел за рамки чисто спортивного события. Этот поединок в 1-м среднем весе действующего чемпиона мира, гражданина России и Австралии...

Спорт 00:06 / 15 Марта 2024 4527
Увидеть Париж и...

И все-таки, несмотря на препоны, ряды наших олимпийцев ширятся

Влад Меньшов
Труд
Вера Звонарёва и Даниил Медведев по разному отреагировали на допуск российских пар в Париж-2024. Фото Георгия Настенко

Редкая хорошая весть, долетевшая до наших любителей спорта из-за железного занавеса: Международная федерация тенниса ITF допустила россиян к олимпийскому турниру не только в личных, но и парных разрядах. Реакция...

Россиянам предложено выступать под «голубой тряпкой с буквами»

Георгий Настенко
Труд
Фото из открытых источников

На заседании исполкома МОК 19 марта принят ряд решений, важных для российских атлетов. И, возможно, для международных перспектив всего российского спорта. Международный олимпийский комитет так озаботился о ранее отстраненных...

На этой неделе определились последние три участника Евро-2024

Влад Меньшов
Труд
Сборная Грузии, Чемпионат Европы УЕФА 2024. Матч группы А отборочного раунда между Испанией - Грузией. Фото: © Mutsu Kawamori, globallookpress.com

Отборочная стадия Евро-2024 проходила в течение полутора лет по новой сложной формуле. Три последних из 24 участников финальной стадии в итоге определились на этой неделе после стыковых матчей. Вторник, 26 марта, начался с сенсации в Тбилиси,...

Спорт 19:01 / 16 Марта 2024 4032
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Markus Brunner, globallookpress.com

Сегодня в нашем обзоре мы обсудим предстоящий в апреле турнир претендентов, а также расскажем о международном шахматном фестивале «Аэрофлот Опен». Когда год назад пришла информация, что как женский, так и мужской...

В отсутствие российских фигуристов в Монреале творились чудеса…

Георгий Настенко
Труд
Илья Малинин. Фото: © Christinne Muschi, globallookpress.com

Завершился главный старт сезона фигуристов — чемпионат мира в Монреале. Это уже третье мировое первенство, проходившее без участия россиян. Не обошлось и без других чудес. Настоящий фурор на монреальском льду...

Спорт 20:01 / 30 Марта 2024 3670
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Фото: © Aleksey Smyshlyaev,globallookpress.com

Все меньше времени остается до начала турнира претендентов, который с 3 по 23 апреля пройдет в Торонто (Канада). Похоже, что уже ничего не должно помешать старту важнейшего соревнования года — все...

Спорт 00:07 / 22 Марта 2024 3668
Сыграйте нам красиво!

Тренеру приходится думать не только о результате, но и о зрелищности

Влад Меньшов
Труд
Владимир Ивич. Фото: © imago sportfotodienst via www.im, globallookpress.com

В центре внимания российских футбольных болельщиков на этот раз оказались тренеры. Сначала удивило руководство «Краснодара», уволившее главного наставника клуба Владимира Ивича. А потом отличился Лучано Спаллетти,...

Спорт 20:01 / 13 Апреля 2024 3564
Шах и мат

Под редакцией международного мастера Максима Орлинкова

Максим Орлинков
Труд
Румынский шахматист, гроссмейстер Рихард Рафппорт. Фото: © IMAGO/BEAUTIFUL SPORTS/Meurer, globallookpress.com

Сегодня главной темой нашего обзора будет, конечно же, турнир претендентов, проходящий в Торонто. Но для начала мы разделаемся с Grenke Chess Classic — соревновании, о котором начали говорить в прошлый...

Обратим внимание на составы в последних матчах у двух лидеров российского футбола – «Зенита» и «Краснодара»

Влад Меньшов
Труд
Помнится, еще три года назад вовсю шли разговоры о сведении к минимуму иностранцев в российском чемпионате. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Главным событием предстоящего 24-го тура РПЛ станет матч в Краснодаре, где хозяева в субботу, 13 апреля, принимают «Зенит». Велика вероятность того, что чемпион определится именно здесь, в битве за шесть...

Ни один из членов сборной РФ по спортивной гимнастике пока не получил нейтрального статуса, необходимого для участия в международных стартах 

Фото: Sergey Petrov globallookpress.com

Российские атлеты после пропуска этапа Кубка мира в Баку по спортивной гимнастике лишились возможности поучаствовать в отборе на летние Олимпийские игры 2024 года, которые пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Об этом в четверг, 7 марта...

Похититель Душ выступит в титульном поединке в Лас-Вегасе

Артем Скворцов
Труд
Фото: © Ricardo Demurez, globallookpress.com

В воскресенье, 31 марта, в Лас-Вегасе состоится титульный поединок Тимофея Цзю и американца Себастьяна Фундоры. Цзю имеет странное прозвище — Похититель Душ и гражданство двух стран: России и Австралии....

Разговор со старшим тренером сборной России Юрием Бородавко

Георгий Настенко, спортивный обозреватель «Труда»
Труд
Один из воспитанников Юрия Викторовича - краса и гордость российского лыжного спорта Александр Большунов. Фото: Tomi Hänninen/Newspix24, globallookpress.com

В минувшие выходные этапом в Кировске завершился Кубок России по лыжным гонкам. У женщин снова лучшей в общем зачете стала Вероника Степанова, у мужчин, как и ожидалось, досрочным победителем был объявлен краса...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?