СЕЛЬДЕРЕЙ РАЗЖИГАЕТ СТРАСТЬ

В народе говорят: февральский снег весною пахнет. В этом месяце опытный огородник на

В народе говорят: февральский снег весною пахнет. В этом месяце опытный огородник на подоконнике начинает выращивать рассаду. В том числе и сельдерей, который медленно созревает.
Чтобы получить хорошо вызревшие корнеплоды, сельдерей нужно выращивать через рассаду. Сначала семена замачивают на 2-3 дня в воде, подсушивают до сыпучести, смешивают с песком и высевают в ящики с парниковой землей. Всходы появляются через 20 - 30 дней. Все это время в помещении необходимо поддерживать большую влажность и температуру 20 - 25о С. После появления всходов температуру снижают до 14 - 16о. При образовании двух-трех листочков сеянцы пикируют в парники или пленочные теплицы, высаживая их на расстоянии 4-5 см друг от друга. При этом нельзя повреждать главный корешок, иначе у растения образуются уродливые, разветвленные корнеплоды. После пикировки рассаду поливают и подкармливают, растворяя 10 - 15 г нитрофоски в 1 л воды. Перед высадкой ее закаляют, понижая температуру до 15о С.
Древние греки были уверены, что сельдерей "разжигает у женщин страсть", устраняет дурной запах изо рта, выгоняет камни из почек. Это растение чудесным образом влияет на желудок, улучшает обмен веществ и укрепляет иммунитет. К тому же растение обладает антисептическим, кровоочищающим, антиаллергическим, ранозаживляющим и легким слабительным действием.