Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nature, ученые из Орхусского университета в Дании обнаружили, что бактерии в слое отложений на дне морей и океанов, образуют единый «суперорганизм» и передают друг другу энергию питательных веществ на большие расстояния.

Специалисты доказали, что именно за счет этой способности организмы, находящиеся в условиях отсутствия кислорода на большой глубине в грунте, поглощают сероводород, тогда как другие, находящиеся на поверхности дна, получают избыточную энергию этого процесса в виде электричества, и отдают ее растворенным в воде молекулам кислорода, завершая тем самым питательный цикл. Расстояние, на которое передается энергия, составляет несколько сантиметров донного грунта, что примерно в 20 тысяч раз превышает размеры самих бактерий.

Существует предположение, что взаимодействие внутри «суперорганизма» происходит с использованием бактериями специальных нанометровых «проводов» - белковых выростов на поверхности их оболочек, способных передавать электричество. Но наличие таких «проводов» еще предстоит доказать.

Удивительно, но подобные организмы были представлены в фантастическом фильме Джеймса Кэрмерона «Аватар», не так давно вышедшего на экраны мира и имевшего невероятный успех. Те, кто посмотрел кинокартину, знают, что жители планеты Пандора могли подключаться  к другим живым существам. Кроме того, все организмы там были объединены в единую сеть и также могли передавать друг другу энергию и информацию. Вот так ненавязчиво сказки и продукты творческого воображения могут стать явью. Фантасты часто предсказывают будущее, и это не секрет. В данном случае странно лишь то, что времени на «реализацию» выдумки потребовалось значительно меньше, чем в прочих случаях.