СМИ: Бывший глава ФСИН получил 140 млн «отката» наличными

По версии следствия, эти деньги стали долей Александра Реймера в закупках по завышенным ценам электронных браслетов для арестантов

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) генерал-полковника Александра Реймера и его экс-заместителя Николая Криволапова.

По данным «Коммерсанта», основные следственные действия по этому делу завершились 18 февраля. В этот день фигурантам было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями) в окончательной редакции. Уже на этой неделе все они приступят к ознакомлению с материалами дела, в котором более 100 томов.

По версии следствия, в 2010 году Реймер создал из своего ближайшего окружения организованную преступную группу. В нее вошли заместитель директора ФСИН во вопросам тыла генерал-майор Николай Криволапов, генеральный директор компании «Мета» Николай Мартынов и отставной полковник милиции Виктор Определенов.

Участники группы организовали крупные хищения бюджетных средств, выделенных ФСИН на внедрение в системе исполнения наказаний системы электронного мониторинга поднадзорных лиц (СЭМПЛ). Для этого Реймер, как считают следователи, передал ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» (ЦИТОС) все контракты по созданию СЭМПЛ. По версии следствия, это давало участникам группы возможность размещать госзаказы на предприятии без проведения открытых конкурсов как с единственным внутриведомственным поставщиком. Директором ЦИТОСа стал Определенов, а непосредственно изготавливать браслеты планировалось в Жигулевске (Самарская область) «на площадях и с использованием специалистов ООО «Мета».

При этом Реймер лично утвердил заведомо завышенные, по версии следствия, цены на СЭМПЛ, которые планировалось закупать у нового ФГУПа. В ноябре 2010 года по этим ценам был заключен первый договор поставки браслетов тюремному ведомству. Стоимость одного браслета колебалась в нем от 108,5 тысячи рублей до 128 тысяч руб. В следующем году контракт с ФГУПом вырос уже до 2,6 миллиарда рублей. При этом, как выяснилось во время расследования, часть изготовленных в Жигулевске браслетов не работала. Стоимость же всей выпущенной продукции была завышена в несколько раз.

После реализации этой схемы Александр Реймер в своем служебном кабинете на улице Житной получил в качестве оплаты своих услуг от Николая Мартынова 140 миллионов рублей наличными. Общий ущерб от деятельность группы превысил 2,7 миллиарда рублей.